Интернет
Максим Друковский

«Бывает, дразнят»: героиня мема «А я думала сова» рассказала о вирусном видео 2013 года и своей интернет-популярности

Бабушка, ставшая одной из первых звёзд российского ютуба, впервые за восемь лет встретилась с автором ролика и рассказала, почему спутала камеру с птицей.

27 января на ютуб-канале «Подкасточная» вышел выпуск шоу «Реаниматрица» с Суфиёй Хайдаровной, женщиной из мема «А я думала сова». Она рассказала о своей жизни и популярности после вирусного видео, а также объяснила, как перепутала камеру оператора с совой.

Гарик Оганисян, комик и создатель «Реаниматрицы», хотел найти героиню культового видео ещё до запуска проекта. Долгое время связаться с ней не получалось, но в конце декабря гостем очередного выпуска стал актёр и режиссёр Баибулат Батулла — именно он снял ролик, который стал одним из первых масштабных мемов рунета.

— Эй, иди сюда!
— Что?
— Что это у тебя?
— Камера.
— А... А я думала сова.

В ролике Оганисяна Батулла описал со своей стороны, как появилось видео: он шёл с кастинга и записывал видеоблог на камеру, как вдруг подбежала женщина и поинтересовалась, что именно парень держит в руках. Автор не ожидал, что абсурдное видео в итоге наберёт такую популярность — иногда на собеседованиях в рекламные агентства он даже говорил, что снял вирусный ролик специально.

В подкасте режиссёр также рассказал, что хочет отыскать женщину и снять о ней документальный фильм. Благодаря помощи зрителей и знакомых из Татарстана режиссёр вскоре нашёл героиню мема в Казани, встретился с ней впервые за восемь лет и пригласил её в Москву для участия в проекте.

В выпуске шоу Суфия Хайдаровна впервые поделилась историей о появлении видео. Она объяснила, что незадолго до этого на авторынке, где она тогда работала, её коллега Саша приносил с собой живую сову. «До этого я ещё смотрела „Что? Где? Когда?“ — там ведь тоже сову дают», — добавила она. Когда женщина увидела Байбулата в парке, то решила, что он тоже держит птицу на руках.

По словам женщины, в Казани её регулярно узнают прохожие — они называют Суфию совой и просят сфотографироваться. Хотя героине ролика не нравится такое внимание, иногда она соглашается сделать фото, а однажды специально приехала в крупный торговый центр, чтобы попробовать заработать на своей популярности. Но долго фотографироваться она не могла и быстро «сбежала» от фанатов.

По-настоящему заработать на своей славе женщине не удалось — уже около 40 лет у неё нет постоянного места жительства, а большая часть зарплаты и пенсии уходит на выплату кредита, который кто-то оформил на потерянный паспорт. Оганисян и Батулла предложили помочь Суфие: они организовали сбор средств, которые пойдут на оплату аренды квартиры и операции на глаза.

Незадолго до выхода подкаста стендапер и режиссёр также завели женщине аккаунты в тиктоке и инстаграме, куда планируют выкладывать ролики с ней. Если контент получится монетизировать, прибыль также пойдёт на помощь героине роликов. За десять дней в тиктоке вышло уже пять видео с отсылками к старому видео — в сумме они набрали около десяти миллионов просмотров.

Видео «А я думала сова» вышло на ютубе в 2013 году. Хотя даже его автор не может найти оригинальную версию, за несколько лет пользователи загрузили десятки перезаливов, некоторые из которых набирали миллионы просмотров. Дополнительную популярность ролику принесло появление в популярном в начале 2010-х шоу «+100500», где обозревали вирусные ролики рунета.

#мемы #видео #подкасты