Интернет
Никита Лихачёв

Канадские и российские дипломаты поспорили в Твиттере из-за географии

Официальные Твиттер-аккаунты российской и канадской миссии в НАТО обменялись выпадами на основе географии Украины и Крыма. Об этом сообщает BBC.

История началась ещё 26 августа, когда Министерство обороны РФ выступило с заявлением о пересечении российских войск границы с Украиной. По словам источника в Минобороны, российские военнослужащие сделали это «вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке», сообщало ИТАР-ТАСС.

На следующий день на заявление Минобороны отреагировали в канадской миссии в НАТО. Официальный Твиттер-аккаунт опубликовал карту Европы с надписью «Не Россия» на месте Украины вместе с территориями Крыма и Севастополя.

«География может быть непростой. Вот инструкция для российских солдат, которые постоянно блуждают и заходят [на территорию страны] “случайно”», — говорилось в твите канадской делегации в НАТО.

За двое суток твит набрал свыше 30 тысяч ретвитов, став образцом неожиданно резкой реакции официальных представителей Канады, обычно сдержанных в политических заявлениях.

Спустя сутки после твита делегации Канады на него ответили российские дипломаты. В своём официальном Твиттер-аккаунте они опубликовали карту Черноморья, где Крым помечен как часть России, а Абхазия и Южная Осетия — как территории, отделившиеся от Грузии.

«Помогаем нашим канадским коллегам сориентироваться в современной географии Европы», — заочно ответили коллегам в российской миссии при НАТО.

Вместе с тем в противостояние в соцсетях включилось и министерство иностранных дел Украины, 27 августа заявившее о вторжении российских войск на территорию страны. Ведомство использовало хэштег, придуманный белорусским пользователем belamova, первый твит которого собрал свыше тысячи ретвитов.

#Новость #социальные_сети #Украина #отображение_Крыма_на_картах #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ #Канада #НАТО #дипломатия