Интернет
Ольга Жигулина

Горящий человек-2014

Фестиваль Burning Man-2014 в Неваде в снимках из Instagram

Первый понедельник сентября по традиции становится последним днём проведения знаменитого фестиваля Burning Man в США, определяемого организаторами как «эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения». TJournal собрал лучшие Instagram-фото зрителей и участников мероприятия.

Впервые Burning Man с сожжением деревянного чучела состоялся в 1986 году в Сан-Франциско. Участие в мероприятии тогда принимала небольшая группа друзей. За последовавшие годы фестиваль значительно вырос в масштабах и переместился в пустыню Блэк-Рок в штате Невада.

«Радикальное самовыражение» заключается в том, что все участники на восемь дней отказываются от своей обычной жизни ради того, чтобы ночевать в палаточном городке и следовать принципам сообщества — в частности, практикуется полный отказ от денег, декларируются принципы радикального включения, самодостаточности и ответственности.

Важная часть мероприятия — украшенные и замаскированные автомобили и предметы искусства, от инсталляций до живописи, а также выступления артистов самых разных жанров. Представители России впервые получили грант на выставление своего арт-объекта только в 2013 году, и их инсталляция Cradle of MIR стала одной из основных достопримечательностей Burning Man-2013.

Частые гости на Burning Man — лидеры IT-индустрии США, вроде Марка Цукерберга, Сергея Брина или Элона Маска.

В 2014 году проведение фестиваля едва не оказалось под угрозой из-за ливневых дождей в Неваде. Капризы погоды, тем не менее, не помешали провести значительную часть запланированных мероприятий, среди которых традиционно главное — сжигание огромной человеческой фигуры из дерева, давшей название всему фестивалю Burning Man. Заодно сжигают и часть экспонатов и инсталляций.

TJournal собрал лучшие Instagram-снимки, передающие атмосферу легендарного фестиваля.

#Статья #Instagram #США #социальные_сети #фото #фестивали #Burning_Man #Невада