Интернет
TJ

Микроблог иракских террористов призвал убивать сотрудников Twitter

Автор: Ольга Ефимова

Террористы из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) призвали своих сторонников нападать на сотрудников Twitter и убивать их. Об этом, ссылаясь на записи в одном из микроблогов, связанных с ИГИЛ, сообщает издание Vocativ.

Угрозы в адрес работников Twitter появились в аккаунте под названием @DAWLAMOON в воскресенье, 7 сентября. Владельцы твиттера сообщили, что собираются наказать тех, кто работает в соцсети за якобы организованную против ИГИЛ виртуальную кампанию. 

Для приведения своих угроз в действие представители террористической организации обратились к сторонникам ИГИЛ, живущим в США и Европе. Их в твитах называют «одинокими волками». По замыслу террористов, они должны организовать серию одиночных атак на сотрудников американского сервиса. Живущим в Сан-Франциско работникам Twitter нужно впредь быть аккуратнее, так как смерть может поджидать их даже на пороге собственного дома, говорится в одной из опубликованных записей. 

Причиной резких заявлений со стороны группировки является фактически миротворческая работа Twitter, уже несколько месяцев регулярно блокирующего деятельность аккаунтов, связанных с ИГИЛ и сочувствующими группировке организациями. Аккаунты блокируются за нарушение правил пользования сервисом, запрещающих пропаганду экстремизма и публичные призывы к насилию. 

Несмотря на активную борьбу Twitter c иракскими террористическими аккаунтами, экстремисты продолжают регулярно создать в соцсети новые профили. 

Представитель Twitter заверил издание Mashable, что команда сервиса находится в безопасности. Как подчеркнули в компании, соцсеть уведомила об угрозах правоохранительные органы. На момент написания этой заметки микроблог с угрозами уже был заблокирован администрацией ресурса. 

На странице @DAWLAMOON ранее по большей части публиковались материалы об ИГИЛ, а также различные новости, связанные с деятельностью группы, чьи базы располагаются в Ираке, Сирии и Израиле. Кроме того, в аккаунте регулярно появлялись фотографии с полевых операций ИГИЛ. 

Проведённый Vocativ анализ показал, что основная активность аккаунта @DAWLAMOON в последние 30 дней его работы была связана с привлечением внимания пользователей Twitter из западных стран. Более 11 процентов его взаимодействий в августе этого года пришлась на переписку с американскими пользователями, а также жителями Канады, Швейцарии, Нидерландов и Германии.

Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) была основана в 2006 году. Широкую известность ИГИЛ получила только в 2013-м, когда её боевики стали принимать активное участие в гражданской войне в Сирии. 

Летом 2014 года члены группы также начали полномасшабное наступление на северо-западные районы Ирака, взяв под контроль несколько крупных городов и вплотную подойдя к Багдаду. Успехи ИГИЛ вынудили вооружённые силы США впервые за несколько лет возобновить бомбардировки Ирака.

#Twitter #социальные_сети #терроризм #соцсети #ИГИЛ #иракские_боевики_призвали_убивать_сотрудников_Twitter #террористы_из_ИГИЛ