Интернет
Ольга Жигулина

9/11

11 сентября США в интернете и в оффлайне вспоминают жертв теракта 2001 года

11 сентября США в интернете и в оффлайне вспоминают жертв теракта 2001 года, изменившего историю современного мира. 

11 сентября 2001 года мир потрясла серия террористических актов в США, совершённых, согласно официальной версии, боевиками «Аль-Каиды». В результате атак погибли почти три тысячи человек, в том числе сотрудники Всемирного торгового центра, две башни которого в Нью-Йорке стали символом теракта.

На месте башен был создан временный мемориал Tribute of Light — группа прожекторов, выпускающих в небо два столпа света, напоминающих здания World Trade Center. Споры вокруг того, как именно должен выглядеть окончательный вариант мемориала и нужно ли открывать музей в память о погибших, шли больше года. Музей в итоге был открыт, а Tribute of Light сохранился с незначительными изменениями. 

Среди тех, кто предложил свои идею памятника, оказался и российский скульптор Зураб Церетели. Созданный им монумент «Слеза скорби» в результате установили в устье реки Гудзон.

Также были открыты мемориалы возле здания Пентагона, куда врезался третий из угнанных террористами самолётов, и около Шанксвилла в штате Пенсильвания, где упал четвёртый, экипаж и пассажиры которого оказали преступникам сопротивление.

11 сентября 2014 года в Нью-Йорке началось с ряда мемориальных мероприятий, в первую очередь возле Ground Zero в Нижнем Манхэттене, где находились башни. TJournal собрал снимки происходящего.

Судя по снимкам, некоторые визитёры принесли с собой не только свечи и цветы, но и записочки к тем, кого потеряли, и даже их любимые сладости, фотографии и памятные вещи. 

Возле мемориала не обходится и без весьма жизнерадостных селфи. 

#Статья #Instagram #США #социальные_сети #фото #теракты #11_сентября #9_11 #башни_близнецы