Интернет
Ольга Жигулина

«Гарри Поттер» и «Властелин колец» опередили Библию в списке самых влиятельных книг на Facebook

Facebook составил список из ста книг, сильнее всего повлиявших на пользователей, основываясь на результатах флешмоба в соцсети. 

Facebook подвёл результаты стихийного флешмоба, начатого пользователями соцсети около года назад. В рамках этой акции они публиковали списки из 10 книг, сильнее всего повлиявших на их жизнь и восприятие мира. 

Для анализа Facebook использовал анонимные агрегированные данные из 130 тысяч постов с упоминаниями «10 books» или «ten books», опубликованных за последние недели августа 2014 года. 63,7% из них были опубликованы в США, 9,3% — в Индии, и 6,3% в Великобритании. Участие во флешмобе принимали преимущественно женщины, их оказалось в три раза больше, чем мужчин. Средний возраст респондентов — 37 лет. 

Список книг, сильнее прочих повлиявших на пользователей Facebook, возглавила сага о Гарри Поттере британской писательницы Джоан Роулинг, собравшая 21,08 процента всех упоминаний, на втором месте роман «Убить пересмешника» американки Харпер Ли (14,48 процента упоминаний), и замыкает тройку лидеров «Властелин колец» англичанина Джона Р. Р. Толкина (13,86 процента). 

Полностью двадцатка лидеров выглядит следующим образом: 

1. Серия книг о Гарри Поттере, Джоан Роулинг

2. «Убить пересмешника», Харпер Ли

3. «Властелин колец», Джон Р.Р.Толкин

4. «Хоббит», Джон Р.Р.Толкин

5. «Гордость и предубеждение», Джейн Остин

6. Библия

7. «Автостопом по галактике», Дуглас Адамс

8. Трилогия «Голодные игры», Сьюзен Коллинз 

9. «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер

10. «Хроники Нарнии», Клайв Льюис

11. «Великий Гэтсби», Фрэнсис Скотт Фицджеральд

12. «1984», Джордж Оруэлл

13. «Маленькие женщины», Луиза Мэй Олкотт

14. «Джейн Эйр», Шарлотта Бронте

15. «Противостояние», Стивен Кинг

16. «Унесённые ветром», Маргарет Митчелл

17. «Трещина во времени», Мадлен Лэнгл

18. «Рассказ служанки», Маргарет Этвуд

19. «Лев, колдунья и платяной шкаф», Клайв Льюис

20. «Алхимик», Пауло Коэльо

Несмотря на то, что «Хроники Нарнии» поставлены на 10 место в топе, в него также попала и самая известная из сказок Льюиса, входящая в «Хроники». Во всех прочих подобных случаях упоминания книг из серии засчитывались только один раз. 

Полный список состоит из ста книг, и в нём упомянуты такие художественные произведения, как «Повелитель мух» Голдинга, «Гамлет» Шекспира и «Сто лет одиночества» Маркеса. Наряду с классикой, в списке есть и современные бестселлеры: «Код да Винчи» Брауна, «Девушка с татуировкой дракона» Ларссона и «Песнь Льда и Пламени» Мартина. 

Cвязи между книгами были визуализированы на схеме, в которой красным цветом обозначены предпочтения пользователей женского пола, синим цветом — мужского пола.

Авторы исследования заметили, что в списках, составленных друзьями, в среднем совпадают 0,4 книги, в то время как в случайно выбранных списках совпадений в четыре раза меньше. А присутствие в рейтинге художественных произведений для детей, чаще всего не относящихся к великой литературе, объясняется тем, что «такие книги остаются с нами на десятилетия». 

#Новость #Facebook #социальные_сети #Гарри_Поттер #книги #Библия #Голодные_игры