Интернет
Виктор Степанов

Найденное после терактов 11 сентября свадебное фото вернули владельцам благодаря соцсетям

Пользователи социальных сетей помогли вернуть владельцам свадебную фотографию, найденную 13 лет назад на руинах башен-близнецов Всемирного торгового центра. Об этом сообщает газета USA Today.

12 сентября профессор одного из бостонских колледжей Элизабет Стрингер Кифи (Elizabeth Stringer Keefe) опубликовала в твиттере снимок, который хранила у себя с 2001 года — фотографию неизвестной молодой пары и четверых гостей, присутствовавших на её свадьбе.

Кифи подобрала фото у развалин Всемирного торгового центра, разрушенного во время терактов 11 сентября. С тех пор женщина каждый год размещала изображение в своих аккаунтах в соцсетях, надеясь найти тех, кто на нём запечатлён.

Спустя 13 лет, её поиски, наконец, увенчались успехом. За несколько часов фотография собрала тысячи ретвитов, попала в один из разделов на сайте Reddit, а также появилась на страницах крупных американских изданий, решивших помочь профессору найти владельцев снимка.

На следующий день Элизабет Кифи получила сообщение от человека по имени Фрэд Махэ (Fred Mahe). Мужчина рассказал, что знает людей на фото и присутствовал на той самой свадьбе. По словам Махэ, фотографию он хранил на стене своего офиса на 77-м этаже Всемирного торгового центра.

Как выяснилось, на снимке запечатлены друзья Фрэда Махэ — Кристин Лоредо (Christine Loredo), её муж и четверо их гостей на свадьбе. Никто из них не был в день теракта в башнях-близнецах. Все люди на снимке живы. Сама семейная пара в настоящее время живёт в Калифорнии, неподалёку от Сан-Франциско.

Все эти годы Элизабет Кифи предполагала, что кто-то из владельцев фотографии мог потерять во время терактов близких или погибнуть сам. Тем не менее, обнаружив фотографию на месте одной из разрушенных башен, профессор хранила её 13 лет между страниц любимой книги Эрнеста Хемингуэя, не теряя надежды найти владельца.

#Twitter #США #социальные_сети #фото #LinkedIn #соцсети #теракты_11_сентября #свадебная_фотография_из_башен_близнецов #пользователи_соцсетей_нашли_владельцев_потерянного_11_сентября_снимка #свадебное_фото_из_Всемирного_торгового_центра