Интернет
Никита Лихачёв

YouTube заблокировал канал LifeNews за нарушение авторских прав

Видеохостинг YouTube заблокировал канал LifeNews по жалобе от одного из пользователей, заявившем о нарушении его авторских прав. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Администрация видеохостинга YouTube заблокировала канал LifeNews. Как говорится на странице канала, «Аккаунт пользователя lifenewsru был удален вследствие подачи третьими сторонами многочисленных жалоб в связи с тем, что размещенные пользователем материалы нарушали авторские права».

По словам главного редактора LifeNews Анатолия Сулейманова, причиной произошедшего стал ролик, купленный телеканалом у одного из пользователей. Он пояснил, что это была запись с видеорегистратора, но не уточнил, что было за событие.

Речь касается видео, которое мы купили. Человек, который нам его продал, делал это на условиях эксклюзивности. Сейчас на это видео претендует третья сторона. Такое было у нас уже несколько раз, когда человек продает нам видео, а потом это же видео продает другим организациям. И с этими организациями мы сталкиваемся лбами. В YouTube мы написали контржалобу с объяснениями, чтобы нас разблокировали.Анатолий Сулейманов, главный редактор LifeNews

От компании Google, владеющей видеохостингом YouTube, агентству удалось получить лишь стандартную формулировку, используемую компанией для ответов в случае блокировок аккаунтов. Российское представительство компании подчеркнуло, что нарушение правил произошло не раз.

Мы не комментируем блокировку конкретных каналов, но если видео признают нарушающим принципы сообщества, оно удаляется, а пользователь, загрузивший его, получает предупреждение. При неоднократном нарушении правил аккаунт пользователя может быть заблокирован.Google Россия

Судя по кэшу «Яндекса», до блокировки на канал LifeNews на YouTube было подписано более 147 тысяч пользователей. Видеозаписи на канале набирали от десятков тысяч до миллионов просмотров.

Как пишут блогеры, представители LifeNews признали, что опубликованные видео им не принадлежали, и сейчас ищут способы возвращения контроля над каналом. За помощью они обратились к русскоязычным видеоблогерам в закрытом сообществе на Google+.

\ \

\ \

В прошлый раз LifeNews становился жертвой своих эксклюзивных источников в конце августа, когда телеканал выкупил у руфера Мустанга видео акции со звездой высотки в Москве на Котельнической набережной. Как впоследствии заявил гендиректор NewsMedia Арам Габрелянов, Мустанг нарушил условия соглашения: телеканал купил видео и фото за 5 тысяч евро, однако руфер опубликовал снимок со звезды в фейсбуке.

За последние полгода это не первый громкий случай блокировки каналов на YouTube. В марте около часа оставался недоступным канал Russia Today за «обман, спам и недопустимое содержание», а 22 августа видеохостинг с той же формулировки почти на сутки заблокировал канал движения «СтопХам».

#Новость #YouTube #блокировки #Lifenews #блокировка_каналов_YouTube #Russia_Today #за_что_заблокировали_канал_LifeNews #LifeNews_заблокировали #Анатолий_Сулейманов