Нацсовет Украины попросил Цукерберга поменять пророссийского менеджера Facebook в стране Статьи редакции

Члены Национального совета Украины по телерадиовещанию Юрий Артеменко и Ольга Герасимьюк обратились к гендиректору Facebook Марку Цукербергу с просьбой заменить менеджера, отвечающего за соцсеть в регионе. Об этом сообщает издание UNN.

Юрий Артеменко

В ходе пресс-конференции председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко сообщил, что вместе со своим заместителем Ольгой Герасимьюк они выступили с просьбой к Цукербергу поменять администратора украинского сегмента Facebook. По словам Артеменко, текущий сотрудник Facebook на этой позиции является гражданином России и, вероятно, поэтому принимает решения о блокировках исходя из пророссийских взглядов.

Артеменко заявил, что основанием к написанию письма стали некоторые популярные украинские блогеры, чьи страницы на Фейсбуке оказались заблокированы: в качестве примера чиновник привёл страницы группы солдатских матерей Украины. Председатель Нацсовета по телерадиовещанию попросил Цукерберга поменять российского менеджера на «гражданина Украины или гражданина другой нейтральной к тому, что происходит сейчас в Украине, страны».

Мы готовим сейчас письмо основателю и главе «Фейсбука» Марку Цукербергу с целью донести до него широкомасштабность российской пропаганды. «Фейсбук» постоянно атакуется пророссийскими группами, финансируемыми близкими к Кремлю силами.Юрий Артеменко, председатель Нацсовета Украины по телерадиовещанию

Герасимьюк опубликовала короткую выдержку из письма, обращённого к Цукербергу, у себя в фейсбуке. По словам Артеменко, это письмо попросят передать главе социальной сети через посла США на Украине.

Дорогой Марк, мы узнали, что украинский сегмент ФБ администруется лицом с российским гражданством — гражданином страны, которая убивает сегодня наших людей. Наша просьба — учесть эти обстоятельства и назначить,по крайней мере, на время кризиса лицо, которые не имело бы отношение к сторонам, находящимся в таких острых обстоятельствах противостояния.Ольга Герасимьюк, первый заместитель председателя Нацсовета Украины по телерадиовещанию

TJournal связался с пресс-службой Facebook, но в компании пока не могут сказать, будут ли они комментировать письмо Артеменко и Герасимьюк. 

\ \

Ранее представители украинских пользователей соцсети уже жаловались на блокировки подобного рода, когда соцсеть блокировала страницы блогеров, призывавших российских матерей не допускать участия их сыновей в вооружённом конфликте. По их словам, страницы блокировались после многочисленных жалоб от фейков, зарегистрированных на территории РФ. В официальном ответе служба поддержки Facebook лишь обратила внимание на то, что правила сервиса не допускают разжигания вражды.

Национальный совет по телерадиовещанию (Національна рада), по словам президента Украины Петра Порошенко, должен обеспечить информационную безопасность страны в условиях пропаганды. 7 июля он назначил на должность председателя Нацсовета Юрия Артеменко, бывшего губернатора Запорожской области и представителя Владимира Гусинского на Украине, а телеведущая Ольга Герасимьюк была избрана в совет Верховной Радой.

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

А вот в цивилизованных странах гражданство человека (как пол, цвет кожи и прочее) не может стать причиной увольнения.

Ответить
27
Развернуть ветку
Главный нос

там нигде нет слов про увольнение, а есть просьба заменить модератора. если менеджер, обслуживающий вас, будет к вам предвзят, то уверен вы поступите точно также

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Наверное потому что в нормальной стране и ситуация внутренняя нормальная. А на украине сейчас все нервные, так что такие заявления вполне понятны.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

В цивилизованных странах национальность, цвет кожи и убеждения не могут стать причиной увольнения.

Особенно не могут, если вы белый, чистокровный ариец, с националистическими взглядами.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Прямо у Украины проблем больше нет, кроме этого менеджера.

Ответить
18
Развернуть ветку
Главный нос

На самом деле это важно, так как много политиков и журналистов пишут в фб.

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

на самом деле нет

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Интересно что же это поменяет? Перестанут писать в ФБ?
Идиотизм чисой воды. Реально заняться больше нечем.

Более того! Существует некая разница между Путиным и гражданами РФ. Смею заметить, что далеко не все поддерживают его политику.

Так же. Что за "проросийский менеджер"? Что это значит? Что он из России? Или то что он патриот своей страны? Или что он поддерживает политику Путина? Желтуха.

И не забывайте. Украинцы, Русские и Белорусы - братские народы.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Главный нос

*соседские

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Проблем много, но разве плохо, что госорган выполняет наложенные на него обязаности?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Выкинули бы в мусорный бак или просто избили. Зачем выделяться?

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Весьма удобно, когда во всех бедах можно обвинить Кремль.

Ответить
17
Развернуть ветку
Главный нос

Это единственное, что может сейчас делать Украина - ну не США же им обвинять? А косяки надо на кого то спихнуть. Единственный вариант, к сожалению - Россия. И информационная война - на первых местах. Отсюда и гон на фейсбук.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ведь рано или поздно у властей начнут спрашивать - что за хуйня, почему гривна улетела в пропасть, где европейские миллиарды, где ЕС в конце концов?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Правда, очень жаль, что соседская страна, с которой по умолчанию должны быть добрососедские отношения, теперь (да равно как и всегда впрочем) нас ненавидит - а теперь и еще больше. Проебали блядь, страну, и те, и наши. Простите за мат.

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

Если ты не заметил, но ненавидят в Украине не Россию в целом, а Российскую власть и вату. Ну думаю не стоит объяснять почему.

Ответить
17
Развернуть ветку
Главный нос

Нормальные люди -- да. Точно так же, как нормальные люди в России не бегают с криками "Ааа, укропы, отдайте Донецк!". Только вот громче всех орут всегда самые недоумки.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

До сих пор не могу понять, что значит на Украине слова "вата"?

И так же, что в России это слово значит..

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Судя по всему - тупо всех тех, кто не поддерживает вашу "идеологию" и не верит в то, что "выбранный вами" "путь развития страны"(блин много кавычек, но они реально к месту) может привести вас к чему-то хорошему.

То есть получается для вас все "вата", кто не разделяет вашу точку зрения, хотя на самом деле, верная она или нет, покажет только время, и пока оно говорит нифига не в вашу пользу

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Не стоит, я тебя понял. И в целом согласен.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Общался с ребятами из Харькова на отдыхе в августе. Исходя из полученного опыта живого общения с украинцами, они как раз таки ненавидят россиян как представителей России. Просто так, по умолчанию. Они не проводят параллели между властью и народом. Для многих из них русский это представитель врага.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Я не считаю их дебилами) Каждый человек имеет право на своё мнение и если оно не совпадает с моим это не значит что он дебил ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

вата
ммм, понятно

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

интересно, а что Россия делает, чтобы ее любили? расчленяет соседнюю страну, вводит "вежливый" контингент, снабжает оружием для продолжения военного конфликта - разумеется Украина должна благодарить за это! кстати как и Молдова, и Грузия... кто там следующий на очереди?

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

А я разве сказал, что перед Россией должны коленки гнуть, приседая в книксене?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

и я об этом тоже не упоминал. что же дальше?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

ну если мы говорим примерно об одном и том же, то к чему весь этот разговор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Какая показательная украинская позиция))
Вообще без попыток посмотреть на всё более-менее объективно.
а что Россия делает что бы её любили?
Ха! Внешняя политика направлена на то что бы страну все хотели вдруг резко полюбить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

хм, стартаперам пора задуматься над основным источником своих проблем

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Никогда не любил выражение про то, как постучались с другой стороны дна, но, очевидно здесь ему самое место.

И вообще, какие претензии могут быть к этому менеджеру если, например, аккаунт Тымчука еще жив?..

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Как же эти хохлосрачи заебали.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

все только начинается. аминь

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

"Украины или гражданина другой нейтральной к тому, что происходит сейчас в Украине, страны" - типа Украина нейтрально относится к Украине?

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

в той цитате есть такое слово как "или", вы его явно пропустили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

"Украины или гражданина ДРУГОЙ нейтральной к тому, что происходит сейчас в Украине, страны"

Запятой, после "другой" нет, значит авторы заявления считают, что Украина нейтральна к тому, что происходит на Украине, что, как бэ, бред. Да и вообще: даже предлагать назначить гражданина одного из конфликтующих государств модератором нейтрального к конфликту ресурса, при этом требуя увольнения/перевода граждан другого конфликтующего государства, -- чересчур толсто.

И, наконец: Представитель страны, государственный язык которой -- украинский, требует сменить модератора русского сегмента Фейсбука. Если считают, что их неправильно модерируют -- пусть пишут на украинском, чтобы посты проверял украинец. Или признают, наконец, что половина населения страны говорит по-русски, и сделают его вторым государственным. Иначе из этой инициативы двойные стандарты так и прут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В мире есть две страны-клоуна... но северная корея не среди них...

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Погодите, если не уберут этого модератора, то где же, как не в Фейсбуке, Тымчук будет ежедневно пачками крошить российские войска?

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Пророссийского нельзя, зато давайте воткнём туда своего, чтобы, как в приват банке при обращении в службу поддержки нам писали: "Здравствуйте! Слава Украине! Выделись из толпы, закажи патриотическую кредитку с цветами флага Украины..."

Ответить
–8
Развернуть ветку
Главный нос

Между прочим боты в приватбанке очень сообразительные и приятные ^_^

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

Это видимо недавно уже сделали, до этого он после "героям сало", предлагал кредитку патриота)

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Чувствую Древние Укры сейчас мне карму в минус соточку загонят :)

Ответить
–8
Развернуть ветку
Главный нос

Древние Укры
ммм, понятно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Рад, что хотя бы во второй раз поставив минус, ты хотя бы подумал и что-то понял :)

Ответить
–18
Развернуть ветку
Главный нос

Прямо как с подбором письма наблюдательницы сегодня.
И да, это важно. Распространение информации и все такое.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

А мне вообще интересно: вот когда ТЖ звонит например в пресс-центр ФБ, как вторые решают стоит ли им комментировать ситуацию или нет именно ТЖ ? Они аккредитацию СМИ требуют?

Ну или если создать свое новое СМИ, которое еще никому не известно; будут ли ему давать комментарии пресс-агенты ? Если да, то зачем им это?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

уже вижу как Цукерберг бежит меняет админа

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

"Гражданином страны, которая убивает сегодня наших людей" -- Ага, всей страной вот, сидим убиваем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Вас просто зомбировал Киселев, спросите у любого украинца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Кто-то там выше спрашивал - что есть вата. А кто такой Киселёв?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

А я по вашему Киселёва цитирую ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

терпилы ябедничают

Ответить
–4
Развернуть ветку
Главный нос

Когда страна разваливается на части, нет ничего важнее писем Цукербергу. Лучше уж сразу в Спортлото писать.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

А кто этот пророссийский менеджер Facebook в Украине? И разве группы на FB не рандомные админы банят исходя из заявок?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, что ты. За всё отвечает один человек. Удивительно, что они не Цукерберга в этом всем винят вообще.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Цукерберг продался Кремлю!

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Пусть Носика «Отца рунета» поставят, уж он-то точно не был никогда замечен в русофилии.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Ну а что, все по делу, мало того что не понятно зачем нужен менеджер facebook в Украине впринципе, так еще и проросийский. Информационная война она такая, тем более facebook сегодня самый посещаемый сайт в мире, не думаю что его значимость можно недооценить.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

страницы блогеров, призывавших российских матерей не допускать участия их сыновей в вооружённом конфликте.
--------------------------------------
Это были фотки мертвого десантника из "Груз 200" и Коробочки из "Чистилища" ровняющего трупы солдат танком с надписью "россий... ватницы! этого вы хотите для своих детей?!!!"?

Ответить
–2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Прочитал статью и понял(

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Зачем налаживать порядок в стране, когда можно посратся с фейсбуком

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Сиалекс? Если нет, то развод!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Мне кажется, или украинцам уже все уже мерещится пророссийским?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

http://sharij.net/2243/ -Анатолий Шарий поведал, за что забанили этих пользователей пейсбука. Ладно, там не было фоток с мертвым десантником из "Груз 200", но градус неадеквата все равно зашкаливает.

Ответить