Интернет
Никита Лихачёв

Нацсовет Украины попросил Цукерберга поменять пророссийского менеджера Facebook в стране

Члены Национального совета Украины по телерадиовещанию Юрий Артеменко и Ольга Герасимьюк обратились к гендиректору Facebook Марку Цукербергу с просьбой заменить менеджера, отвечающего за соцсеть в регионе. Об этом сообщает издание UNN.

Юрий Артеменко

В ходе пресс-конференции председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко сообщил, что вместе со своим заместителем Ольгой Герасимьюк они выступили с просьбой к Цукербергу поменять администратора украинского сегмента Facebook. По словам Артеменко, текущий сотрудник Facebook на этой позиции является гражданином России и, вероятно, поэтому принимает решения о блокировках исходя из пророссийских взглядов.

Артеменко заявил, что основанием к написанию письма стали некоторые популярные украинские блогеры, чьи страницы на Фейсбуке оказались заблокированы: в качестве примера чиновник привёл страницы группы солдатских матерей Украины. Председатель Нацсовета по телерадиовещанию попросил Цукерберга поменять российского менеджера на «гражданина Украины или гражданина другой нейтральной к тому, что происходит сейчас в Украине, страны».

Мы готовим сейчас письмо основателю и главе «Фейсбука» Марку Цукербергу с целью донести до него широкомасштабность российской пропаганды. «Фейсбук» постоянно атакуется пророссийскими группами, финансируемыми близкими к Кремлю силами.Юрий Артеменко, председатель Нацсовета Украины по телерадиовещанию

Герасимьюк опубликовала короткую выдержку из письма, обращённого к Цукербергу, у себя в фейсбуке. По словам Артеменко, это письмо попросят передать главе социальной сети через посла США на Украине.

Дорогой Марк, мы узнали, что украинский сегмент ФБ администруется лицом с российским гражданством — гражданином страны, которая убивает сегодня наших людей. Наша просьба — учесть эти обстоятельства и назначить,по крайней мере, на время кризиса лицо, которые не имело бы отношение к сторонам, находящимся в таких острых обстоятельствах противостояния.Ольга Герасимьюк, первый заместитель председателя Нацсовета Украины по телерадиовещанию

TJournal связался с пресс-службой Facebook, но в компании пока не могут сказать, будут ли они комментировать письмо Артеменко и Герасимьюк. 

\ \

Ранее представители украинских пользователей соцсети уже жаловались на блокировки подобного рода, когда соцсеть блокировала страницы блогеров, призывавших российских матерей не допускать участия их сыновей в вооружённом конфликте. По их словам, страницы блокировались после многочисленных жалоб от фейков, зарегистрированных на территории РФ. В официальном ответе служба поддержки Facebook лишь обратила внимание на то, что правила сервиса не допускают разжигания вражды.

Национальный совет по телерадиовещанию (Національна рада), по словам президента Украины Петра Порошенко, должен обеспечить информационную безопасность страны в условиях пропаганды. 7 июля он назначил на должность председателя Нацсовета Юрия Артеменко, бывшего губернатора Запорожской области и представителя Владимира Гусинского на Украине, а телеведущая Ольга Герасимьюк была избрана в совет Верховной Радой.

#Новость #Facebook #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Украина #Петр_Порошенко #Ольга_Герасимьюк #Юрий_Артеменко #Нацсовет_Украины_по_телерадиовещанию