Интернет
Максим Друковский

От гигантского пауэрбанка до пианино-гриля на колёсах: китайский ютубер изобретает безумные, но бесполезные устройства

Блогер собирает в своём гараже машины для автоматизации ежедневных задач — они выполняют свою функцию, но добавляют ещё больше проблем.

Рукастый Гэн (Handy Geng) — блогер и изобретатель из Китая. Контент на его ютуб-канале посвящён собственным изобретениям, от идеи до итогового результата. Правда, большую часть проектов сложно назвать серьёзными — кажется, что реализовать настолько абсурдные концепты даже проще, чем придумать их.

Блогер завёл канал в апреле 2020 года и в первом же ролике показал серию изобретений: автомобильный бампер, превращающийся в скамейку, большой молот для раскалывания орехов и девушку-робота, которая может не только составить компанию при езде на велосипеде-тандеме, но и зарядить телефон, если предварительно положить его к ней в карман.

После нескольких коротких роликов с относительно простыми задумками Гэн переключился на более масштабные идеи, призванные «упростить» бытовые задачи. Так появились, например, машина для мытья головы, пушка для сбора кукурузы с початков или устройство для боевых тренировок, которое в это же время очищает ананасы. Большинство изобретений блогера либо выполняют задачу неэффективно, либо совмещают совсем разный функционал.

Меньше, чем за два года, Гэн выпустил больше сотни роликов со странными проектами, чередуя небольшие концепты и крупные проекты, требующие куда больше времени и материалов. При этом изобретатель собирает всё в своём гараже, часто используя подручные материалы и металлолом, а весь процесс записывает на видео. Некоторые ролики впоследствии расходятся в соцсетях и набирают сотни тысяч просмотров.

В конце 2021 года одним из самых популярных видео Гэна стал проект гриль-пианино на колёсах. Блогер пересобрал музыкальный инструмент так, чтобы в его верхней части поместился мангал, клавиши отвечали не только за звук, но и за поворот шампуров, а педали могли приводить устройство в движение. Таким образом «водитель» может одновременно ехать, готовить мясо на углях и играть классические этюды.

Самое просматриваемое видео на канале посвящено созданию патрульного меха — робота, управляемого пилотом. Гэн оснастил устройство гусеницами, фарами и динамиками, а для выполнения охранной функции добавил по паре гидравлических кулаков и водомётов. За месяц ролик о сборке и тестировании робота набрал почти миллион просмотров.

В последнем ролике, вышедшем 29 января, блогер пожаловался, что у всех его друзей портативные аккумуляторы куда большего объёма, чем у него. Тогда он решил собрать новый пауэрбанк с батареей объёмом около 27 миллионов mAh — этого достаточно, чтобы зарядить около пяти тысяч смартфонов. Гэн заодно установил внутрь 60 розеток и «сохранил относительную портативность»: он взял аккумулятор на рыбалку, где приготовил рыбу с помощью электрической плиты, посмотрел телевизор и постирал вещи.

#youtube #видео #изобретения #китай