Интернет
Виктор Степанов

Совбез России обсудит с Путиным отключение интернета на время войны и массовых протестов

Совет безопасности России обсудит с президентом Владимиром Путиным возможность отключения в стране интернета в случае военных действий, массовых беспорядков и чрезвычайных ситуаций. Об этом, ссылаясь на осведомлённых о встрече сотрудников интернет-компаний, в номере от 19 сентября сообщает газета «Ведомости».

Обновлено: добавлен комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По информации издания, заседание Совета запланировано на понедельник, 22 сентября. В ходе встречи ожидается выступление с докладом чиновников Минкомсвязи, которые расскажут главе государства об итогах проведённых в июле учений по безопасности Рунета. Также с отчётом перед Путиным может выступить его помощник Игорь Щёголев, отвечающий за информационную безопасность.

Источники «Ведомостей» утверждают: по итогам совещания Совбеза планируется принять сразу несколько важных решений, направленных на изменение существующей системы регулирования российского сегмента всемирной сети.

Так, Владимиру Путину может быть предложено ввести в стране особый порядок управления интернетом, предусматривающий его полное отключение во время чрезвычайных ситуаций. Эта инициатива предусматривает введение провайдерами специальных настроек оборудования, позволяющих временно отключать российский сегмент сети от глобального в условиях военных действий и массовых волнений.

Ещё одно предложение касается передачи властям функций администрирования Рунета, которое в настоящее время осуществляется общественной организацией — Координационным центром национального домена сети интернет. На этом настаивают представители Минкомсвязи, стремящиеся полностью взять под свой контроль распределение доменных имён в зонах .ru и .рф.

Какие сроки могут быть заложены на воплощение всех этих решений, в том случае если они будут утверждены Путиным и Совбезом, не сообщается.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии агентству «Интерфакс» позже опроверг появившиеся в СМИ сообщения о готовящемся плане по отключению страны от глобальной сети. Песков подчеркнул, что такой вопрос не прорабатывается и не рассматривается. 

В то же время пресс-секретарь отметил, что «являющиеся главным администратором» интернета США стали непредсказуемым партнёром, и российское руководство действительно задумывается на тем, чтобы «обеспечить национальную безопасности» в сети. По словам Пескова, речь идёт только о защите Рунета от внешней угрозы, а не о том, чтобы отгородиться от всего остального онлайн-мира.

#социальные_сети #СМИ #Минкомсвязи #Роскомнадзор #интернет #рунет #госрегулирование_Рунета #госрегулирование_интернета #Совбез_России #Совбез_обсудит_с_Путиным_план_отключения_интернета #отключение_интернета_во_время_военных_действий #массовые_беспорядки #Путину_предложат_отключать_интернет_в_чрезвычайных_ситуациях #отключение_России_от_всемирной_сети #суверенный_интернет