Интернет
Никита Лихачёв

5 возможных сценариев отключения интернета в России

19 сентября газета «Ведомости» сообщила о грядущем заседании Совета безопасности, на котором ведомство обсудит с Владимиром Путиным потенциальную возможность отключения России от внешнего интернета в случае чрезвычайных событий. Речь идёт о таких сценариях, как военные действия или массовые протесты.

Хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг возможность отключения России от глобального интернета, он подтвердил, что из-за «непредсказуемости в действиях наших партнёров и в США, и в Европе» руководство страны должно быть «готово на все случаи». TJournal насчитал пять.

1. Массовый митинг

Несмотря на то, что статья 31 Конституции РФ гарантирует гражданам страны свободу собраний, на практике всех организаторов массовых мероприятий обязывают согласовывать их проведение — например, крупные протесты в Москве 2011-2013 годов проходили при разрешении городской мэрии. Стихийные собрания больших народных масс считаются несогласованными митингами и пресекаются силами правопорядка.

Зачем выключать интернет: для проведения по-настоящему массового митинга необходима инициативная группа, весомый повод и платформа для распространения информации. Поскольку решающим фактором в ходе организации таких мероприятий являются соцсети и скорость распрострения информации в них, государству хотелось бы контролировать этот процесс. В ходе формирования состава участников такого митинга российские соцсети можно контролировать (Mail.Ru всё консолидировал), то зарубежные можно просто отключить — даже на время, если найти правильное обоснование.

Чем грозит: государство не увидит, какие настроения витают среди протестующих, а те могут внезапно сорганизоваться при помощи инструментов, не требующих подключения к интернету.

2. Военное вторжение

Неважно, кто вторгается куда — наши войска на территорию другой страны или наоборот. Военная агрессия влечёт за собой информационный взрыв, который очень трудно нормально воспринимать, не говоря уже о том, чтобы контролировать повестку.

Зачем отключать интернет: во время военных действий всегда есть две стороны конфликта, и зарубежные источники будут ожидаемо транслировать неудобную для России точку зрения. Кроме того, военные, имеющие доступ к интернету, могут нечаянно «сливать» военные секреты в открытый доступ.

Чем грозит: отрезать часть источников — значит лишать себя части информации. Это касается не только читателей из рядов обывателей, но и самих государственных деятелей. Откуда они ещё узнают новости?

3. Локальный конфликт

Для того, чтобы оценить масштаб трагедии при локальных конфликтах, достаточно вспомнить националистические волнения в московском Бирюлёве Западном в октябре прошлого года или, например, бои на улице Грушевского в Киеве. 

Зачем отключать интернет: опять же, доступность соцсетей и других открытых источников информации означает, что они быстро наполнятся видеозаписями погромов. Одних это запугивает («Что в стране творится-то»), других — раззадоривает («Бей их, ребята»). 

Чем грозит: о погромах или начавшихся уличных перестрелках жители страны узнают лишь после того, как выйдут из дома и станут их непосредственным участником. В их число входят и депутаты.

4. Теракт

Террористические акты — кратковременные чрезвычайные ситуации, которые особенно тяжёло улаживать из-за повышенного внимания СМИ. Кроме того, целью самих террористов является давление на общество при помощи нагнетания страха через СМИ.

Зачем отключать интернет: не давать утекать информации об антитеррористической операции или распростряняться слухам, вызывающим панику у населения.

Чем грозит: если информация о теракте утечёт — а массовые ЧС скрывать сложно — нехватка информации о происшествии будет вызывать ещё большую панику.

5. Падение самолёта

Ситуация с крушением лайнера Малайзийских авиалиний под Донецком до сих пор остаётся неясной, и немалую роль в этом сыграли СМИ, запутавшие друг друга и читателей противоречивыми сообщениями. Сейчас ситуация как будто стабилизировалась, но это только на время отсутствия новой информации — в данный момент проходит разбор произошедшего экспертной комиссией, и новые отчёты снова вызывают дискуссии в медиа.

Зачем отключать интернет: после крушения «Боинга» западные интернет-СМИ напрямую обвиняли Путина в убийстве пассажиров самолёта, а многие газеты вышли с его изображением на обложке.

Чем грозит: решение экспертной комиссии мы, по словам Константина Эрнста, сразу же услышим по Первому каналу.

Есть и более крупный повод, чтобы закрыть внешний интернет,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #интернет #теракты #госрегулирование_Рунета #госрегулирование_интернета #почему_могут_отключить_интернет #митинги #крушения_самолётов #клип_Дженнифер_Лопес_и_Игги_Азалии