Интернет
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Орехи милосердия

Квантовые компьютеры, полезная для мозга пища и вечная проблема вопроса «Как дела?»

Как устроен квантовый компьютер, какие продукты помогают мозгу работать лучше и что ответить, если в соцсетях тебе пишут «Привет! Как дела»? Разбираемся вместе с пользователями сайта Quora.

Квантовый звон

В начале сентября мировые IT-издания облетела новость о необычном назначении в Google. Как сообщали СМИ, компания наняла на работу профессора Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Джона Мартиниса (John Martinis). Интернет-гигант поручил учёному построить рядом с собственным вузом специальную лабораторию и заняться созданием квантового компьютера.

Компьютеры, работающие на принципах квантовой физики — давняя мечта многих исследователей и специалистов Кремниевой долины. Считается, что такие машины произведут настоящую революцию в технологической сфере, позволив выполнять вычислительные операции в разы быстрее, чем существующее «железо».

Несмотря на большой интерес ко всему, что с связано с квантовыми компьютерами, для большинства пользователей, привыкших к работе за обычными ПК, они остаются чем-то из области сложной фундаментальной науки, чем-то, что понять в силах разве что кандидаты наук. Пользователи Quora попытались разобраться в теме коллективными усилиями.

Квантовый компьютер D-Wave, разработанный канадской компанией D-Wave Systems

Доктор физических наук Дебо Олаосебикан (Debo Olaosebikan) из Корнельского университета объясняет: основа работы всех современных компьютеров — биты, существующие в одном из двух возможных состояний — в виде нуля или единицы. Теория квантового компьютера использует другую единицу записи и хранения и информации — квантовый бит, или кубит (qubit).

Кубит допускает два основных значения — 0 или 1 — но помимо того может находиться в так называемой суперпозиции, то есть быть частично нулём или частично единицей в одно и то же время (происходит это из-за того, что кванты могут одновременно быть и волной, и частицей).

В то время как значение бита не зависит от факта внешнего наблюдения за ним пользователя, значение кубита напрямую связано с тем, наблюдает ли кто-то за ним во время вычислительного процесса. В обычном компьютере бит всегда имеет определённое значение, в квантовом — значение единицы информации всегда не определено и может меняться сразу несколькими различными путями.

Создание компьютера на основе такой модели теоретически позволит проводить масштабные вычислительные операции и обрабатывать огромное количество данных с помощью уникально малой по своим размерам машины, пишет другой участник дискуссии, Пейдж Рассел (Page Russel).

Миллиарды транзисторов, способных находиться либо в закрытом, либо в открытом состоянии (0 или 1, «да» или «нет»), можно будет заменить всего одним, состоящим из квантовых частиц.

Как отмечает специалист в области квантовой физики Хадаят Седдики (Hadayat Seddiqi), даже в случае построения стабильно работающей модели квантового компьютера в обозримом будущем, применяться такое «железо» сможет лишь для решения очень узкого круга проблем. Например, для вычисления различных математических алгоритмов или создания новых методов квантовой криптографии для защищённой передачи данных.

Мозговой набор

В онлайн-магазинах App Store и Google Play можно найти множество приложений, обещающих пользователям улучшить их работоспособность разными способами — упражнениями или правильной организацией рабочего времени — повысить продуктивность умственного труда.

Однако помочь мозгу работать эффективнее, быстрее и лучше можно куда более традиционными способами. Например, начав есть полезные для него продукты. Участники одного из обсуждений на Quora решили выяснить, как правильно составленный рацион может улучшить мыслительные способности человека.

Основатель сайта Feedpost.com Анудж Агарвал (Anuj Agarwal) считает, что главное в такой диете — это упор на продукты, богатые антиоксидантами и содержащие большое количество витаминов С, Е и B12. Это шпинат, брюссельская капуста, латук, брокколи, лук, кукуруза и кабачки, а также все виды орехов, томаты и зелёный горошек.

Не стоит забывать и об отдельной категории продуктов, улучшающих память — красных яблоках, винограде, абрикосах и голубике, пишет Агарвал.

Дэниел Дэвисон (Daniel Davison) убеждён: для улучшения мозговой деятельности просто необходимы цельные злаки и богатая важнейшими жирными кислотами красная рыба.

Как и всё в нашем теле, мозг не может нормально функционировать без достаточного количества энергии. С точки зрения энергетической насыщенности лучше всего подходит пища из цельных злаков. Дэниел Дэвисон, пользователь Quora

Предприниматель Пэр Викстрём (Per Wickstrom) добавляет к списку традиционно известный своими актиоксидантными свойствами зелёный чай, авокадо и тёмный шоколад, порцию которого рекомендовали съедать советским студентам перед экзаменами ещё задолго до появления диетологии и самого сайта Quora.

Сказал как отрезал

«Как дела?» — пожалуй, самый популярный и вместе с тем раздражающий всех вопрос, использующийся для того, чтобы завязать беседу.

Если в телефонном общении вопрос звучит банально, но всё же терпимо, то когда речь идёт о переписке в социальных сетях, ситуация выглядит из рук вон плохо. Традиционное «Привет! Как дела?» от знакомого (или даже незнакомого) человека хотя бы раз получал, наверное, каждый. На Quora решили собрать список самых лучших фраз, которыми можно ответить на приевшийся вопрос.

Топ популярных ответов возглавил пассивно-агрессивный вариант «Я в порядке, а вот весь остальной мир нет» (I am fine, it’s the rest of the world that’s wrong).

На втором месте оказался ещё более резкий вариант «Так же, как у твоей мамки» (Same like you mamma), предложенный пользователем из Индии Саши Ранджаном.

Чуть меньше «лайков» собрал не вполне логичный ответ «я крут» (I am awesome), автором которого стала блогер Изабель Тие (Isabelle Thye).

Среди прочих вариантов: «Сижу», «Стою», «Ты кто?», «Так же, как и твои», «Лучше, чем раньше» и «Притворяешься, что тебе не всё равно?».

Отдельного упоминания стоит пространный ответ анонимного пользователя, предложившего всем школьникам писать на каждое «Как дела?» примерно следующее: «Я не сделал домашнее задание, моя девушка и мои родители злятся на меня, алгебра — полный отстой, а на руке вскочила какая-то гнойная фигня. Если всё перечисленное заставляет чувствовать тебя хорошо, то значит, я в порядке».

Пойду орехов поем что ли,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Quora #соцсети #обзор_лучших_тем_на_Quora #лучшие_обсуждения_на_Quora #лучшее_на_Quora #квантовый_компьютер #как_работает_квантовый_компьютер #питание #правильное_питание #как_улучшить_работу_мозга #какая_пища_помогает_улучшить_работу_мозга #диета_для_повышение_продуктивности_работы_мозга #диеты #что_нужно_съесть_чтобы_лучше_думать #как_дела #надоевшие_вопросы #самый_банальный_способ_начать_разговор #что_ответить_на_вопрос_как_дела #как_завести_разговор