Интернет
Виктор Степанов

Видео: Обама отдаёт честь со стаканчиком кофе в руке

В официальном инстаграме американского Белого дома появилось видео, на котором президент США Барак Обама, спускаясь с борта вертолёта, отдаёт честь встречающим его солдатам, держа в правой руке стаканчик кофе. Ролик вызвал бурное обсуждение в соцсетях, где пользователи раскритиковали главу государства за неуважение к военным.

Видео с Обамой было опубликован в инстаграме @WhiteHouse 23 сентября. Как сообщалось в подписи, запись сделана сразу после приземления президента в Нью-Йорке, где он должен выступить с речью на тему борьбы с климатическими изменениями на планете.

Одним из первых внимание на необычный на видеоролик обратил сайт телеканала ABC. В небольшой заметке ресурс собрал комментарии возмущённых пользователей, называвших жест Обамы недостойным. Кроме того, журналисты отметили, что в стакане у президента скорее всего не кофе, а горячий чай (Обама известен своей любовью к чаю).

В Twitter военное приветствие со стаканом в руках породило отдельный шутливый хэштег #LatteSalute.

Издание The Huffington Post запустило на собственном сайте специальный опрос среди читателей, попытавшись выяснить, считают ли они жест президента неуважительным. На момент написания этой заметки больше 55 процентов проголосовавших не нашли в необычном приветствии ничего предосудительного и высказались за то, чтобы сделать Обаме поблажку.

В то же время часть интернет-пользователей обратила внимание, что Барак Обама далеко не первый президент, вольно отнёсшийся к военному приветствию. В твиттере стало распространяться фото Джорджа Буша-младшего, отдающего честь с собакой в руках.

Не обошли стороной тему и российские СМИ. РИА Новости опубликовало подборку критических комментариев в адрес Обамы, а сайт русского RT сообщил о «шквале насмешек и критике» в адрес президента США.

Публикации спровоцировали волну русскоязычных комментариев под видео в аккаунте Белого дома.

Традиция президенту отвечать приветствием на приветствие военных существовала в США не всегда. Обычай зародился только при Рональде Рейгане в начале 80-х. По правилам, глава государства не обязан отдавать честь, в том случае если сам не является военным, а также если в момент встречи военными на нём гражданская одежда.

#Instagram #социальные_сети #Барак_Обама #видео #президент_США #latte_salute #Обама_отдал_честь_рукой_со_стаканчиком_кофе #аккаунт_Белого_дома_в_Instagram