Интернет
Максим Друковский

Фильм «Навальный» появился на торрентах. После претензий соратницы политика в твиттере поспорили об этичности пиратства

В России документальный проект легально посмотреть нельзя, что подняло вопрос — даёт ли это право смотреть «Навального» на пиратских сайтах? Или так зрители уподобляются «жуликам и ворам»?

Кадр из фильма «Навальный»

В конце января состоялась премьера документального фильма «Навальный» — совместного проекта канала CNN и стримингового сервиса HBO Max об отравлении политика, его расследовании и возвращении в Россию. Первым делом фильм показали на американском фестивале независимого кино «Сандэнс», а только потом он должен появиться в библиотеке HBO Max — даты цифрового релиза ещё нет.

Документальный проект о Навальном* хотели посмотреть и русскоязычные пользователи соцсетей: хоть, по мнению критиков, фильм и ориентирован в первую очередь на западную аудиторию, которая пристально не следила за происходящим с политиком в 2020 году, его премьеры ждали. Но встала проблема — билет даже на онлайн-показ в рамках «Сандэнса» нельзя было приобрести из России, а сервис HBO Max официально недоступен в регионе.

Зато фильм оперативно появился на пиратских киносайтах и торрентах. Ссылки на «Навального» стали распространять в соцсетях, и в твиттере одной из таких поделился политик Евгений Ройзман, на которого подписано более полумиллиона человек. Но, помимо благодарностей и обсуждения самого фильма, пост вызвал также споры о том, этично ли «воровать фильм о человеке, который борется против воров».

Одной из первых против распространения пиратского контента выступила соратница Навального Мария Певчих — экс-руководительница отдела расследований ФБК** принимала участие в съёмках. Она спросила у Ройзмана, зачем тот выкладывает ссылки на «ворованную версию фильма с ужасными картинкой и дубляжом». Однако вместо политика ей ответили другие пользователи, например, комментатор Василий Уткин, политолог Фёдор Крашенинников и музыкант Вася Обломов.

Мнения комментаторов разделились. Одни посчитали, что в подобной ситуации пиратство оправдано: официального способа заплатить и посмотреть фильм, живя в России, просто нет. А с помощью торрентов и других ресурсов они могут распространять информацию о фильме по рунету, «компенсируя» пиратство рекламой других расследований политика. Некоторые раскритиковали Певчих за то, что она «забывает о борьбе с режимом из-за борьбы с пиратством».

При этом многие зрители написали, что готовы заплатить, как только фильм окажется официально доступен к просмотру, или пожертвовать нужную сумму создателям на любой удобной платформе.

Другая часть пользователей высказала мнение, что такого рода пиратство, в лучшем случае, ничем не оправдано, а в худшем — приравнивает зрителей к тем, против кого выступают создатели фильма и сам Навальный. Публицист Олег Козырев, например, написал, что пираты крадут у авторов не только прибыль, но и аудиторию. По его словам, таким образом «уничтожается документалистика».

К вечеру 1 февраля «Навальный» появился почти на всех основных пиратских платформах. Читатели TJ обратили внимание, что на некоторых площадках фильм сперва сопроводили неофициальным постером с нижним бельём на переднем плане и слоганом «Утечка всегда оставляет след». Также файл якобы намеренно выложили в низком качестве. Однако позже на тех же сайтах постер и слоган убрали. На крупнейшем торренте RuTracker раздача, которую открыли больше 20 часов назад, на момент написания заметки недоступна.

* * *

*Внесён(а) Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

**Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ.

#соцсети #резонанс #пиратство #торренты #навальный