Интернет
Виктор Степанов

Глава Twitter затроллил президента Ирана за двойные стандарты в подходе к соцсетям

Генеральный директор Twitter Дик Костоло (Dick Costolo) затроллил президента Ирана Хасана Роухани, обвинив его в активном пользовании соцсетью, заблокированной для большинства простых жителей возглавляемой им исламской республики. Сообщение в адрес Роухани появилось в аккаунте Костоло вечером 25 сентября.

Обратив внимание на серию твитов иранского президента, сделанных во время его визита в штаб-квартиру ООН в США, Костоло написал ему ответное сообщение.

Топ-менеджер заметил, что ему нравится читать записи из ООН, которые публикует у себя Хасан Роухани, после чего поинтересовался, когда такое же удовольствие от чтения твитов своего президента смогут получить сами граждане Ирана. Доступ к соцсети заблокирован на территории страны по решению властей.

При этом твит Дика Костоло отправлен с меншеном аккаунта Роухани @HassanRouhani, перед которым стоит точка. В отличие от такого же твита без точки, это позволяет видеть твит Костоло в основной ленте его аккаунта, а не во внутренней вкладке «Твиты и ответы» (Tweets & Mentions).

На момент написания этой заметки Хасан Роухани не ответил на вопрос главы Twitter, несмотря на то, что после этого в его аккаунте уже появилось несколько новых сообщений.

Ранее 25 сентября Дик Костоло впервые получил от администрации собственной соцсети значок верифицированной страницы. Произошло это только спустя четыре года после назначения Костоло на пост гендиректора. Сам руководитель в ответ на вопросы о том, почему его микроблог до сих пор не имеет статуса официального, прежде отвечал, что «верифицирован у себя в голове, и мама говорит, что это самое главное».

Аккаунт иранского президента Хасана Роухани также не верифицирован. Формально доступ к Twitter, Facebook и других социальным сетям в Иране заблокирован уже несколько лет. Тем не менее, личные страницы на интернет-сервисах есть у многих чиновников и членов правительства страны, а также членов МИД республики и известных религиозных деятелей.

#Twitter #социальные_сети #Дик_Костоло #гендиректор_Twitter #глава_Twitter_затроллил_президента_Ирана #президент_Ирана_Хасан_Рухани #гендиректор_Twitter_получил_верифицированный_аккаунт #интернет_цензура_в_Иране