Интернет
Виктор Степанов

Откровенная переписка в WhatsApp с фейком шведской модели привела к отставке британского министра

Британский министр по вопросам гражданского общества Брукс Ньюмарк (Brooks Newmark) ушёл в отставку после того, как газета Sunday Mirror уличила женатого политика в сексуальной переписке с двадцатилетней пользовательницей WhatsApp. Как оказалось, профиль девушки, с которой общался чиновник, был создан журналистом таблоида, взявшим для аватара страницы снимок из инстаграма молодой шведской модели.

Брукс Ньюмарк

Член парламента от Консервативной партии, министр Брукс Ньюмарк оказался в центре скандальной истории 27 сентября. Тогда на страницах свежего номера Sunday Mirror вышел материал о его откровенной интернет-переписке с девушкой по имени Софи Уиттамc (Sophie Wittams).

Как утверждалось в разоблачительной статье, женатый политик и отец пятерых детей вступил в сомнительную переписку с Уиттамс, познакомившись с ней в Twitter. Изначально поводом для общения стал общий интерес к политике. В микроблоге Софи указывалось, что она является «двадцатилетней пиарщицей Консерваторов». На изображении в профиле стояло сделанное на телефон селфи девушки-блондинки.

Спустя некоторое время, обративший внимание на симпатичную пользовательницу Ньюмарк предложил ей обменяться телефонами, чтобы добавить друг друга в мессенджере WhatsApp. Добыв контакт Уиттамс, парламентарий попросил её прислать какую-нибудь свою фотографию, чтобы «при встрече точно знать, как она выглядит».

Вскоре пара — политик и пишущий от лица пиарщицы журналист Sunday Mirror — начала регулярно скидывать друг другу собственные снимки. Брукс Ньюмарк отправил девушке фотографию себя в пижаме, лежащего перед телевизором. В ответ Уиттамс отослала мужчине обнажённое фото, на котором она прикрывала грудь руками.

Затем девушка предложила «перевести отношения на новый уровень» и послала министру ещё одну собственную фотографию — селфи, на котором она сидела на кровати с разведёнными ногами, прикрывая наготу ладонью.

Ньюмарк заверил Уиттамс, что никогда и никому не покажет это фото и даже готов прислать в ответ собственный откровенный снимок, но при условии, что Софи сделает такое же фото, «не загораживая ничего руками».

Описывавшаяся в материале Sunday Mirror переписка происходила в Twitter, Facebook и WhatsApp в июле этого года. После нескольких неудачных попыток назначить Софи Уиттамс свидание в одном из лондонских ресторанов, общение политика с девушкой постепенно сошло на нет.

После того, как в британских СМИ были опубликованы детали этой истории, а Брукс Ньюмарк вынужден был оставить занимаемый им пост, изданию Buzzfeed удалось выяснить: фейковый аккаунт Софи Уиттамс был создан на основе реальной существующей девушки.

Для аватара в твиттер-аккаунте «двадцатилетней пиарщицы» был взят снимок живущей в Стокгольме шведской модели Малин Анны Софии Сален (Malin Anna Sophia Sahlen). Найти его можно в профиле девушки в соцсети WeHeartIt. Фото доступно в открытом поиске сайта по тегам #girl, #swedish, #blonde и #scandinavian. 

Ещё около 600 снимков Сален есть в её личном инстаграме, ссылка на который опубликована в WeHeartIt. В фотоблоге Мален размещены как профессиональные снимки, сделанные в студиях и во время модельных фотосессий, так и личные фото и селфи со смартфона. На последних фото девушка изображена с тёмными волосами, однако раньше действительно красилась в блондинку, как на изображении в фейковом твиттере.

TJournal попытался связаться с моделью, чтобы выяснить, давала ли она разрешение Sunday Mirror использовать собственные фото. На момент написания этой заметки, Малин Сален не ответила на запрос редакции. 

Представители таблоида, опубликовавшего приведший к отставке министра материал, заявили, что обнародование компрометирующей информации было «полностью в интересах общественности». Проведением расследования и написанием статьи, как сообщается, занимался внештатный автор Sunday Mirror. 

Брукс Ньюмарк, по итогам скандала публично назвавшим себя в прессе «идиотом», был избран в парламент в 2005 году. Министром по вопросам гражданского общества политик был назначен в июле 2014-го. 

До того, как прийти в политику, Ньюмарк занимался бизнесом. 56-летнему мужчине принадлежит инвестиционная компания Telesis Management, а также несколько домов в престижном лондонском районе Белгравия. Общее состояние политика оценивается в несколько миллионов британских фунтов.

Брукс Ньюмарк с женой Люси, 2005 год

#Instagram #Twitter #фото #пиар #соцсети #Брукс_Ньюмарк #Софи_Уиттам #Малин_Сален #увольнение_Брукса_Ньюмарка #шведская_модель_Малин_Сален #Sunday_Mirror #сексуальные_фото_в_соцсетях #политический_пиар #фейки_в_соцсетях #британский_министр_заигрывал_с_фейком #пиарщица_Консервативной_партии