Интернет
Никита Лихачёв

Пиф-паф, ой-ой-ой

Художник три года собирал пародии на фото казни в Сайгоне

Художник masacra в течение трёх лет собирал пародии на знаменитое фото «Казни в Сайгоне» — снимок, сделанный фотокорреспондетом AP во время вьетнамской войны в 1968 году. С разрешения художника TJournal публикует подборку пародийных фотографий.

Знаменитый снимок «Казнь в Сайгоне» — работа фоторепортёра Associated Press Эдди Адамса (Eddie Adams), снимавшего войну в 1967-1968 годах в крупнейшем городе Вьетнама. На фото, сделанном 1 февраля 1968 года, слева изображён генерал и шеф южновьетнамской полиции Нгуен Нгок Лоан, приставивший револьвер к виску заключённого Нгуен Ван Лема (на фото справа). 

Ван Лем был активистом Вьетконга и перед заключением убил другого южновьетнамского полицейского и его семью. После того, как Нгок Лоан застрелил Ван Лема, он подошёл к репортёрам и заявил: «Эти парни убивают огромное число людей. Я думаю, Будда простит меня».

Адамс получил Пулитцеровскую премию за фото «Казнь в Сайгоне», которое быстро облетело весь мир и стало символов жестокости войны во Вьетнаме, но впоследствии отказался от награды. В 1975 году Сайгон переименовали в Хошимин.

Российский художник и иллюстратор, известный под ником masacra, в 2011 году нарисовал «цензурную версию» знаменитой фотографии.

С тех пор masacra занимался коллекционированием пародийных снимков.

Фотография сама по себе сильная, плюс медийная слава вокруг неё создала такой странный эффект, что–то типа «опопсения». Сильная фотография сначала была наполнена эмоциями и каким-то своим смыслом, затем стала символом, а потом, как мне кажется, потеряла смысл и стала чем-то вроде арт-объекта.Художник masacra

29 сентября masacra поделился своей коллекцией с «Лепрозорием». TJournal публикует подборку пародийных «казней в Сайгоне» с разрешения художника.

#Статья #фото #фотожабы #жестокость #Вьетнам #Казнь_в_Сайгоне #Эдди_Адамс #masacra #Нгуен_Ван_Лем #Нгуен_Нгок_Лоан