Интернет
Ольга Жигулина

Революция зонтиков

Беспорядки в Гонконге в снимках из Instagram

За несколько дней до государственного праздника в честь образования КНР, отмечаемого 1 октября, в Гонконге начались массовые протесты против властей, стремящихся ограничить автономию региона. 

TJournal сделал подборку фотографий из Instagram, передающих, по мнению редакции, атмосферу происходящего.

Массовая акция Occupy Central началась в субботу 28 сентября с требования жителей Гонконга провести демократические выборы главы региона и отправить в отставку нынешнего главу администрации Лян Чжэнъина. До 80 тысяч человек полностью заблокировали центр города, распевая песни и скандируя лозунги. На момент публикации этого материала многие банки, магазины и учебные учреждения закрыты, часть торговых центров занята протестующими.

Власти города потребовали прекращения беспорядков и попытались разогнать толпу при помощи полиции, использовавшей резиновые пули и слезоточивый газ, однако позже охранники правопорядка были отозваны. В больницы попало около 60 человек. 

Позже администрация Гонконга опровергла информацию о намерении прибегнуть к силам армии для подавления протеста, а организаторы Occupy Central призвали участников беспорядков не оказывать сопротивление в том случае, если возникнет угроза их жизни.

В социальных сетях происходящее назвали «Революцией зонтиков» (#UmbrellaRevolution), так как многие из протестующих вышли на улицы с зонтом, защищающим от солнца и дождя. Символический жёлтый зонтик (или жёлтая ленточка) появился и на распространяемых ими листовках.

28 сентября появилась информация о блокировке сервиса Instagram на территории Китая. Тем не менее, количество снимков, опубликованных в приложении за эти дни из Гонконга, перевалило за несколько тысяч. TJournal собрал самые примечательные. 

 

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #Гонконг #протесты_в_Гонконге #UmbrellaRevolution