Интернет
Женя Кузьмин

Британский филиал WWF объявил о выпуске NFT на «низкоуглеродном блокчейне». В сети посчитали это «пиком криптоабсурда»

Инициативу Всемирного фонда дикой природы восприняли с такой критикой, потому что криптодобычу и NFT как раз считают вредными для природы.

2 февраля британское отделение WWF объявило об акции «Токены WWF ради природы»: организация пообещала через 24 часа выпустить 13 NFT в честь исчезающих видов на «экоблокчейне» Polygon, где каждую транзакцию оценили по уровню выброса углерода со стаканом водопроводной воды. Также WWF опубликовали ролик-анонс и пригласили криптоэнтузиастов в свой Discord.

Сразу же после анонса пост разошёлся в твиттере, где организацию раскритиковали за инициативу. Главная причина — «классический» майнинг считается вредным для окружающей среды, а Всемирной фонд природы, получается, поддерживает криптодобычу.

Биткоин, Etherium и многие другие популярные криптовалюты добываются по модели proof-of-work, что приводит к огромным энергозатратам. О загрязнении окружающей среды из-за майнинга сообщал Greenpeace, а журнал Nature Communication делал прогноз, что к 2024 году парниковый эффект от расположенных в Китае майнинговых ферм превысит парниковый эффект Филиппин. В некоторых случаях для криптодобычи используют «зелёную» электроэнергию, но в том же Китае до запретов на операции с криптовалютами значительная часть добычи биткоина осуществлялась за счёт угля.

NFT тоже считают неэкологичными: активисты подсчитывали, что одна транзакция в системе Ethereum, приоритетная на рынке NFT, потребляет в среднем 35 КВт — столько, сколько средний житель Евросоюза тратит за четыре дня. Один из вариантов решения — переход на модель Proof-of-Stake. Ethereum Foundation, например, уже объявила о планах перехода на Proof-of-Stake летом 2022 года.

Polygon — тоже Proof-of-Stake-платформа, но это не повлияло на комментарии. Тем более, что бренды в принципе неоднократно критиковали за попытку интегрировать NFT в свои продукты. Например, за последние дни свои NFT-проекты отменили сразу несколько представителей игровой индустрии.

Комментаторы предположили, что уже вскоре появится твит от WWF с отказом от NFT-акции.

В рунете на пост тоже обратили внимание.

#соцсети #nft