Интернет
Виктор Степанов

Блогер выпьет кофе с каждым из 1000 друзей на Facebook ради живого общения

Австралиец Мэтт Кулесза (Matt Kulesza) решил лично встретиться за чашкой кофе с тысячей своих друзей на Facebook, чтобы по-настоящему узнать всех, кого когда-то добавил в соцсети. Отчёты о каждой встрече с фотографиями и кратким рассказом о человеке он публикует в собственном блоге на Tumblr.

Мэтт Кулесза (слева)

К осуществлению задумки, получивший название 1000+ Coffees, Мэтт Кулесза приступил 3 сентября. Списавшись в Facebook со своим знакомым Крисом Шрёдером (Kris Schroeder), молодой человек узнал, что тот скоро уезжает в Уганду, и решил успеть встретиться с ним до отъезда.

За парой эспрессо и латте знакомые, добавившие друг друга в социальной сети ещё в мае 2008-го, впервые за несколько лет поговорили в живую, поделившись впечатлениями от прошлых поездок, обсудив политику и жизнь в целом.

С того дня Кулесза успел пообщаться ещё с 25 людьми. Часть из них блогер знал лучше, чем остальных, но большинство были известны ему лишь по профилям в интернете и списку общих знакомых, отображающемуся в одном из разделов соцсети.

От блогера и диджея на радио Джесс Магуаер (Jess Maguire) до музыканта Кейт Кейк (Kate Cake) и бывшей одноклассницы Верити Петерсон (Verity Peterson), блогер расспрашивал собеседников об их жизни, повседневных делах, пристрастиях и увлечениях. Кроме того, каждый раз Кулесза отдельно записывал, какой кофе пили его друзья при встрече.

По признанию блогера, идея лично увидеться с теми, кто годами был отмечен в фейсбуке как «друг» или «знакомый», пришла ему в голову во время очередного просмотра списка людей в собственном профиле и раздумий над тем, чтобы «почистить» друзей, удалив тех, с кем он на самом деле не общается. В итоге Кулесза решил никого не удалять, а вместо этого по-настоящему узнать всех стоящих за аватарками личностей.

Я подумал, что, может, мне стоит не удалять человека, а, наоборот, узнать его поближе? Идея мне понравилась. Своеобразный социальный эксперимент, который, надеюсь, изменит мою собственную жизнь к лучшему. Этот проект — попытка вспомнить, что значит общаться с людьми на самом деле. Мэтт Кулесза

Блогер рассчитывает и дальше сохранять набранный им темп, встречаясь с новым человеком почти каждый день. Если ему это удастся, проект 1000+ Coffees будет успешно завершён к концу 2017 года. За это время организм австралийца получит примерно семь с половиной килограмм кофеина. Следить за новыми записями в блоге Кулесзы можно через его страницу на Facebook или при помощи хэштега #thousandandpluscoffees в Twitter.

Летом этого года похожую идею решил реализовать американец Микель Маклафлин (Mikel McLaughlin). Поняв, что практически ничего не знает о большинстве из своих 602 друзей на Facebook, мужчина начал знакомиться и встречаться с каждым из них лично.

На момент написания этой заметки Маклафлин успел встретиться с 193 знакомыми, потратив на переезды по разным городам США более четырёх тысяч долларов. Продолжает ли американец свой эксперимент, неизвестно — его блог не обновлялся с начала июля.

#Facebook #социальные_сети #Tumblr #фото #кофе #соцсети #блогер_решил_выпить_кофе_со_всеми_друзьями_на_Facebook #1000_Coffees