Интернет
Ольга Жигулина

Надо чаще встречаться

Менеджер Instagram в России рассказала TJournal, как и для кого проводятся регулярные фотовстречи-инстамиты

6 октября фотосервису Instagram исполнилось четыре года. Накануне этой даты состоялся юбилейный, десятый всемирный «инстамит» (Worldwide InstaMeet). 

В честь обеих дат TJournal поговорил об относительно новом, но уже очень популярном феномене инстамитов с менеджером сообщества Instagram в России Олесей Шаяхметовой. 

Олеся Шаяхметова

Как появились инстамиты и кто их организовывает? 

Инстамиты с каждым годом становятся все популярнее. Это явление, где участники сообщества Instagram могут встретиться офлайн, чтобы вместе найти классный материал и вдохновение для своих аккаунтов. 

Движение инстамитов зародилось в 2011 году, когда несколько инстаграмеров постучались в штаб-квартиру Instagram в Сан-Франциско и попросили основателей Кевина Систрома и Майка Кригера сфотографироваться с ними. С тех пор больше тысячи инстамитов прошло по всему миру.

Очень важно отметить, что как сотрудники Instagram мы только поддерживаем и помогаем комьюнити организовать встречи, но никогда не организуем инстамиты сами.

Участники #wwim10 в Копенгагене

Как они проходят и каким образом координируются участники помимо Instagram? 

Группы могут организоваться спонтанно, это может быть несколько друзей, которые просто собрались пофотографировать, а может быть больше 600 человек, встретившихся на стадионе. Большие группы людей любят придумывать общие хэштеги и обязательно сделают общее групповое фото. 

#Wonderlandmeet в Москве в рамках #wwim10

#wwim10_tokyo в Токио, Япония

Инстаграмеры также любят приключения и уникальные места, где можно сделать ни на что не похожие фотографии. Например, это фото было сделано на побережье близ Обана, Шотландия. 

 

Есть такой формат как фотопрогулка (photowalk) — вы просто собираетесь и идете из одной точки в другую (например, в этом году группа московских инстаграмеров собрала #UMBmeet и прошлись по местам, которые ассоциируются с личностью писателя Михаила Булгакова), а на пути придумываете различные сценарии для своих фотографий, — а иногда это какое-то конкретное место, где все встречаются и за периметр которого практически не выходят. 

Иногда встречи длятся все выходные, а иногда фотографы собираются только на несколько часов, чтобы запечатлеть заход или восход солнца. 

Анонс фотопрогулки в Новом Орлеане

#UMBMeet

Инстаграмеры обожают делиться советами, рекомендовать различные приложения и фильтры, а также с радостью помогают друг другу сделать интересные снимки. В нашем блоге есть советы и немного вдохновения тем, кто хочет организовать свой инстамит. 

Как Instagram поддерживает культуру инстамитов и почему это важно для сервиса? Что вообще делается в компании в рамках работы над сообществом? 

Мы обязательно связываемся с организаторами инстамитов и помогаем им советом, идеями и опытом предыдущих встреч. Например, мы также отправляем всем организаторами Instameet Kit — это специальный набор аксессуаров и атрибутов, которые позволяют инстаграмерам сделать встречу более творческой и продуктивной. 

После каждого инстамита, если по его итогам получилось достаточное количество интересного контента, мы обязательно делаем подборки лучших фотографий, которые появляются как в международном блоге на английском языке, так и в @instagramrussia. Для организаторов и участников — это то, что будет напоминать им о хорошо проведенных встречах, а для остальных это будет полезной информацией по тому, как можно организовать инстамит. 

Еще один важный фактор, который усиливает явление инстамитов — это глобальный размах. Несмотря на то, что инстамит может пройти где угодно и когда угодно, несколько раз в год мы предлагаем комьюнити во всём мире собраться одновременно. Это событие теперь называется Worldwide Instameet. Это манифест творческого потенциала и массовости сообщества инстаграмеров по всему миру. 

***

TJournal собрал ещё десять удачных, по мнению редакции, снимков, опубликованных в разных странах мира в рамках 10th Worldwide InstaMeet и отмеченных тегом #WWIM10.

#Интервью #Instagram #социальные_сети #фото #Олеся_Шаяхметова #инстамиты #Worldwide_Instameet #Instameet