Скоро космос будет наш Статьи редакции

Пользователи Твиттера устроили флешмоб по набору в космонавты

6 октября в российском Твиттере небольшая группа блогеров, пишущих о видеоиграх, запустила флешмоб по «набору» в космонавты: пользователи микроблогов меняли аватарку по шаблону с Юрия Гагарина и придумывали шутки на тему космических путешествий. Начинание вполне могло превратиться в «русский Doge», но закончилось ночью того же дня.

Флешмоб запустил Антон Датий, SMM-щик издания «Игромания», увидевший первую пародию на фото Юрия Гагарина в скафандре у пользователя @mostcus и поменявший аватарку. Изначально аватарка с Джеком Николсоном в скафандре стояла у Юрия Крупенина, блогера @turbojedi.

Спустя несколько часов его поддержал украинский блогер @vicesam, запустив подсчёт тех, кто поддержал «космонавтов» и поставил аватарку. Счётчик ретвитов стал мотиватором для остальных блогеров активнее участвовать во флешмобе.

Датий же составил виртуальный список отряда космонавтов — тех, кто уже поменял изображение профиля. Число скафандров на аватарках начало увеличиваться в геометрической прогрессии и достигло почти 200 человек.

Для упрощения «рекрутинга» энтузиасты создали шаблон для рисования аватарок из фото Гагарина. Непонятно, с чем связано то, что популярной стала именно тема космоса: предполагается, что это стало пересечением тематики сразу нескольких популярных игр.

Блогеры стали обыгрывать космическую тему в шутках и фотожабах.

Истерию с аватарками в скафандрах и космическим усилением сравнили по потенциалу с мемом Doge (доге) — фотографии с собакой породы сиба-ину, использующейся в качестве шаблона для ироничных комментариев.

Участники флешмоба попытались совершить набег на Reddit (благодаря которому и зародился мем Doge), опубликовав там скриншот ленты микроблогов с одинаковыми аватарками, однако пост не набрал высокого рейтинга.

Несмотря на широкую поддержку, «космонавты» встретили и критику флешмоба.

В какой-то момент казалось, что цель всего флешмоба — уже не просто повеселиться, а попасть на TJournal и в рейтинг твитов. Кстати, твит со счётчиком «космонавтов» действительно вышел в топ лучших за 6 октября.

Флешмоб умер так же быстро, как и зародился — уже ночью с 6 на 7 октября часть участников стала менять свои юзерпики на прежние.

Юра, прости, теперь мы летаем в космос через Твиттер,
Никита Лихачёв,
TJournal

0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик
Ответить
42
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Слово "твиттерский" звучит просто ужасно.

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

В этом вся суть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Все началось из-за подражания аватарки @turbojedi, ну. Разобрались они=

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Да, самого главного космонавта будто бы и не существует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Усиление, турбо, твиттерские...
Я с какой-то другой планеты мемов прилетел.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Нормальные люди если как-то и называют аудиторию твиттера (хотя стараются этого избегать) - называют её твиттеряне. А такими "флешмобами" занимаются только путиноиды, боты, и школодегенераты.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Юра, прости нас, мы всё проебали.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Частная космонавтика вполне себе шевелится. Глядишь, Маску и товарищам таки удастся дать ускоряющего пинка человечеству.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

флатти :3

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Уже всё, зашквар.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Твиттерстеллар

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

2014

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Доказательство превосходства интернета над примитивной реальностью.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

ГДЕ ТУРБОДЖЕДАЙ!?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Сейчас крушевитзе придет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Пришёл!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

А мы ПРОДОЛЖАЕМ

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Полёт продолжается хорошо. Работает третья ступень. Работает цвет телевидения. Самочувствие отличное. Настроение бодрое. Все проходит хорошо. Вижу Землю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А чего вы не написали что это вообще от некстджена же

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

написали
Изначально аватарка с Джеком Николсоном в скафандре стояла у Юрия Крупенина, блогера @turbojedi.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Двадцать раз разобрались, ага. Про Турбоюрия-то не написали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Это должно быть здесь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

посоны поржали в тви и разошлись, чо вы ноете, зануды

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Без Юры не комильфо

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Простите.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Запахло Гагариным!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Отличная проверка своей твиттер-ленты на адекватность. Если ни один "космонавт" туда не пролез - значит всё хорошо.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Марк Шатлворт имел космическую аватарку задолго до этих ваших трендов. И да, это его настоящий шлем, и космос он не просирал.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

и усиления

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Какие инициативные и оригинальные личности

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Самый антоним слова отличный главный редактор не написал про Турбоюру :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Поехали!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

А мы летим орбитами, путями не избитыми, прошит метеоритами простор...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Юру не упомянули - не зачет

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

КОСМОС НАШ!111!1!!11!!!1!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ма-а-ам, я в телевизоре!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Ух ты, мой твитт попал в статью на tj. Это успех. Почти как слетать в космос, но сильно хуже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Короче, пока вы ерундой страдали, я написал рассказ про Гагарина.
А то неужели вы поверили, что русские так и не были на Луне? А загадочная смерть первого космонавта за год до скандальной высадки американского астронавта на поверхность спутника Земли?

http://www.proza.ru/2014/10/07/1164

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

не обошлось и без модных веяний, замолвил слово про Байконур наш!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

бред

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

А ведь когдла игромания была отличным журналом про видеоигры где работали Саша Кузьменко, Олег Ставицкий, Илья Овчаренко, Антон Логвино. Сейчас туда похоже берут лишь одних дебилов как Антон Датий.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

Хуй соси, флешмоб Антошки отбился по эмоциям три раза.

Ответить