Интернет
Никита Лихачёв

Скоро космос будет наш

Пользователи Твиттера устроили флешмоб по набору в космонавты

6 октября в российском Твиттере небольшая группа блогеров, пишущих о видеоиграх, запустила флешмоб по «набору» в космонавты: пользователи микроблогов меняли аватарку по шаблону с Юрия Гагарина и придумывали шутки на тему космических путешествий. Начинание вполне могло превратиться в «русский Doge», но закончилось ночью того же дня.

Флешмоб запустил Антон Датий, SMM-щик издания «Игромания», увидевший первую пародию на фото Юрия Гагарина в скафандре у пользователя @mostcus и поменявший аватарку. Изначально аватарка с Джеком Николсоном в скафандре стояла у Юрия Крупенина, блогера @turbojedi.

Спустя несколько часов его поддержал украинский блогер @vicesam, запустив подсчёт тех, кто поддержал «космонавтов» и поставил аватарку. Счётчик ретвитов стал мотиватором для остальных блогеров активнее участвовать во флешмобе.

Датий же составил виртуальный список отряда космонавтов — тех, кто уже поменял изображение профиля. Число скафандров на аватарках начало увеличиваться в геометрической прогрессии и достигло почти 200 человек.

Для упрощения «рекрутинга» энтузиасты создали шаблон для рисования аватарок из фото Гагарина. Непонятно, с чем связано то, что популярной стала именно тема космоса: предполагается, что это стало пересечением тематики сразу нескольких популярных игр.

Блогеры стали обыгрывать космическую тему в шутках и фотожабах.

Истерию с аватарками в скафандрах и космическим усилением сравнили по потенциалу с мемом Doge (доге) — фотографии с собакой породы сиба-ину, использующейся в качестве шаблона для ироничных комментариев.

Участники флешмоба попытались совершить набег на Reddit (благодаря которому и зародился мем Doge), опубликовав там скриншот ленты микроблогов с одинаковыми аватарками, однако пост не набрал высокого рейтинга.

Несмотря на широкую поддержку, «космонавты» встретили и критику флешмоба.

В какой-то момент казалось, что цель всего флешмоба — уже не просто повеселиться, а попасть на TJournal и в рейтинг твитов. Кстати, твит со счётчиком «космонавтов» действительно вышел в топ лучших за 6 октября.

Флешмоб умер так же быстро, как и зародился — уже ночью с 6 на 7 октября часть участников стала менять свои юзерпики на прежние.

Юра, прости, теперь мы летаем в космос через Твиттер,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #флешмобы #селфи_космонавтов #российские_космонавты #Юрий_Гагарин #Антон_Датий