Интернет
Виктор Степанов

Twitter и Facebook смогут не переносить данные на серверы в Россию из-за несогласованности чиновников

Персональные данные российских пользователей Twitter и Facebook могут остаться на серверах за границей, несмотря на принятый ранее закон о переносе всей подобной личной информации в дата-центры на территории России. Об этом в номере от 7 октября сообщает газета «Ведомости».

Министерства, которые отвечают за проработку подзаконных актов, связанных с переносом конфиденциальных сведений о пользователях, не успели подготовить необходимую нормативно-правовую базу.

По словам представителя Минкомсвязи Екатерины Осадчей, детальные требования к интернет-сервисам, касающиеся того, как должен осуществляться перенос информации на российские серверы, будут готовы только «в течение 2015 года».

О том, что конкретные нормы, определяющие, какие именно данные должны переноситься в Россию, пока не прописаны, в начале октября также заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. В интервью телепрограмме «Вести в субботу» министр пояснил, что властям ещё только «предстоит определить», какие сведения и при каких обстоятельствах подлежат переводу на российские серверы, а какие нет.

При этом Никифоров подчеркнул, что часть персональных данных в итоге может не попасть под требования нового закона и остаться на заграничных серверах. По словам чиновника, это в первую очередь «нечувствительная» информация — фамилии, имена и даты рождения взрослых пользователей — хранящаяся в таких социальных сетях, как Twitter или Facebook.

В разных случаях могут быть совершенно разные ситуации. Фамилия, имя и дата рождения в одном случае могут быть нечувствительными данными. Но если речь, к примеру, идет о школьниках, детях, то здесь могут возникать другие комбинации возможных рисков и угроз. Цель здесь — защитить права граждан, а не привести к каким-то сложным техническим решениям. И это предстоит сделать ведомствам в рамках подготовки нормативной базы. Николай Никифоров

Вместе с тем изначально указанная в законе дата его вступления в силу — 1 сентября 2016 года — в ближайшее время может быть перенесена на значительно более ранний срок. Поправки, предполагающие вступление документа в силу с 1 января 2015-го, уже прошли два чтения в Государственной думе, несмотря на неготовность к подобным изменениям самих интернет-компаний и отвечающих за исполнение закона ведомств.

По данным «Ведомостей» в Думе говорят о новых сроках по переносу серверов, как о свершившемся факте, а в «Роскомнадзоре» уверены, что базу подзаконных актов всё же удастся подготовить к концу 2014 года.

Закон об обязанности всех интернет-сервисов хранить данные российских пользователей на серверах внутри России был принят в июле этого года. Ещё на стадии своего обсуждения документ вызвал критику как со стороны представителей IT-отрасли, так и пользователей Рунета, заявлявших, что его утверждение может привести к блокировкам крупных ресурсов, в силу технических или иных причин нарушивших новые требования.

#Facebook #Twitter #социальные_сети #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Роскомнадзор #госрегулирование #персональные_данные #госрегулирование_Рунета #закон_о_переносе_серверов_с_личными_данными #Twitter_и_Facebook_смогут_не_переносить_данные_в_Россию