Интернет
Максим Друковский

В твиттере пожаловались, что «айтишники не моются» — представители профессии превратили это в мем

Программисты восприняли стереотип иронично: они хвастаются количеством дней без душа и строят иерархическую систему вокруг запахов.

1 февраля программистка и пользовательница твиттера Nadiia пожаловалась, что большинство мужчин-айтишников, имея для этого средства, не ухаживают за собой и даже не моются. В качестве примера она привела своего коллегу, с которым познакомилась в тот же день: по её словам, «умный и интересный парень» пришёл на работу в грязной одежде и с грязной головой.

Твит разошёлся в соцсети и за два дня набрал около тысячи комментариев и цитирований: пользователи обсудили, насколько справедливы обвинения и имеют ли они какое-то отношение к профессии. Многие подтвердили стереотип, исходя из личного опыта, и даже попытались оправдать программистов — якобы у тех нет лишнего времени для ухода за собой, а «чем чище айтишник, тем он менее профессионален».

Другая часть пользователей не согласилась со спорным утверждением и попросила не приравнивать всех программистов к единичному примеру. В комментариях отметили, что подходящие под описание в твите люди встречаются в разных сферах, а причиной неухоженности может быть не только работа, а общественное давление или, например, депрессия.

За сутки обсуждение из серьёзного трансформировалось в ироничное. В твиттере появились десятки шуток про «немытых айтишников», в том числе от самих представителей профессии. Пока они в шутку сравнивали, кто сколько времени не мылся, остальные пытались заполучить работу, хвастаясь своим запахом.

#соцсети #мемы