Интернет
Виктор Степанов

Фанаты Minecraft с Reddit отговорили подростка от суицида

Мальчик-подросток опубликовал в одном из разделов на сайте Reddit заметку о том, что больше не в силах справляться с депрессией и хочет покончить с собой. За несколько часов пользователям ресурса удалось отговорить его от самоубийства.

Сообщение с признанием появилась в разделе Reddit r/UltraHardcore, посвящённом компьютерной игре Minecraft, 5 октября. Его автором стал школьник, известный на сайте под никнеймом NotARomanGuy.

Используя свой второй псевдоним, CaesarOctavius, под которым он играет в Minecraft, мальчик писал: последние восемь лет он провёл, постоянно чувствуя себя бессмысленным, никому ненужным и неважным. Заведя аккаунт на Reddit около года назад, он думал, что сможет избавиться от этих ощущений, однако в итоге лишь сильнее ушёл в депрессию.

В школе, в своей семье и здесь я тот, о ком думают в последнюю очередь. Никто не любит меня и уж тем более никто не рад моей компании. Сегодня я поссорился с родителями, и моя мать сказала, что не может дождаться, когда я исчезну из её жизни. [...] Никто не будет скучать по мне, так что пусть эта запись послужит напоминанием для всех — спросите у молчащего слишком долго человека, как его дела. Поинтересуйтесь по-настоящему. Меня никто не спрашивал и уже никогда не спросит. Надеюсь, никому из вас не придется почувствовать то, что чувствую я, потому что это ужасно и выхода нет. NotARomanGuy, пользователь Reddit

Сообщение школьника тут же привлекло к себе внимание остальных пользователей раздела. Сотни человек, некоторые из которых знали собравшегося умереть подростка лично, стали писать ему слова поддержки и просить не убивать себя.

Большинство сообщений сводилось к простым просьбам подумать как следует над собственной жизнью, вспомнить всё хорошее, что в ней было и отказаться от идеи совершения суицида. Некоторые пользователи стали рассказывать свои истории о том, как они познакомились и стали общаться с NotARomanGuy, и каким хорошим собеседником и другом он для них стал.

Один из геймеров с r/UltraHardcore, чтобы поддержать близкого к самоубийству молодого человека, использовал его аватар из Minecraft, сделав на его основе картинку и сопроводив свой комментарий хэштегом #I <3 CaesarOctavius.

Спустя несколько часов NotARomanGuy вновь появился на сайте, сообщив, что поддержка Reddit открыла ему глаза и заставила передумать.

Конечно, я не избавился полностью от беспокоивших меня мыслей, но удивительная поддержка людей здесь показала мне, что на самом деле всем не всё равно, хотя порой и кажется, что это так. Завтра я пойду к школьному психологу. [...] Хочу сказать огромное спасибо всем в этом сообществе. Даже раздел, посвящённый Minecraft, оказался способен на сострадание. NotARomanGuy, пользователь Reddit

Несмотря на то, что на сайте есть специальный раздел — r/SuicideWatch — предназначенный для помощи тем, кто страдает депрессии и думает о самоубийстве, Reddit часто упрекают в агрессивности и толерантном отношении к появляющимся на страницах ресурса сообщениям о желании совершить суицид.

В апреле 2012 года девять пользователей ресурса едва не стали обвиняемыми в уголовном деле о доведении до самоубийства. Молодой человек, скрывавшийся под никнеймом Black_Visions, опубликовал на портале заметку о том, что хочет убить себя. Получив множество одобрительных комментариев и призывов не останавливаться и осуществить задуманное, мужчина покончил с собой, выпрыгнув из окна восьмого этажа одного из отелей в американском Сиэтле.

#Minecraft #Reddit #психология #пользователи_Reddit_отговорили_подростка_от_суицида #раздел_Reddit_о_Minecraft