Интернет
Виктор Степанов

Представитель Facebook рассказал о готовящемся релизе анонимного приложения

Менеджер Facebook Джош Миллер (Josh Miller) подтвердил появившиеся ранее в СМИ слухи о разработке соцсетью приложения для анонимного общения. В своём твиттере представитель компании написал, что приложение уже готово.

7 октября газета The New York Times сообщила о планах компании Марка Цукерберга выпустить отдельное приложение, которое не будет просить пользователей регистрироваться под настоящими именами и позволит общаться, скрываясь за псевдонимом.

Руководителем нового проекта газета называла Джоша Миллера, основателя купленного Facebook в январе стартапа Branch. По данным американского издания, запуск приложения должен состояться «в ближайшие несколько недель».

Каких-то подробностей о том, как будет устроено приложение, не сообщалось. В пресс-службе Facebook отказались от комментариев.

Тем не менее, на следующий день сам Миллер подтвердил, что социальная сеть действительно собирается выпустить основанное на анонимности приложение.

Не хочу комментировать слухи, но всё же не могу дождаться, когда смогу показать вам то, что мы создали. Джош Миллер, менеджер по продукту Facebook

Реагируя на появившиеся в IT-изданиях мнения о том, что будущее приложение станет очередной копией других популярных анонимных программ вроде Secret или Whisper, Миллер написал: возглавляемая им команда разработчиков никогда не стала бы создавать продукт, являющийся клоном чего бы то ни было.

По словам представителя Facebook, обвинять готовящееся к релизу приложение в том, что оно станет копией чего-то из-за акцента на анонимности, бессмысленно — никнеймы и псевдонимы используются в сети с момента её основания, а все существующие анонимные приложения фактически являются развитием идеи анонимных чатов, существовавших ещё 20 лет назад.

Кроме того, форма общения без раскрытия своей личности — лишь способ реализации главной идей приложения, а не его главная суть, подчеркнул разработчик. В чём именно заключается суть программы, Миллер не уточнил, пояснив лишь, что для создания базы пользователей, постоянно заходящих в приложение, какой-то способ сохраняющейся идентификации в программе должен быть.

В апреле 2014 года на ежегодной конференции Facebook f8 соцсеть представила возможность логина в сторонних приложениях с помощью данных из аккаунта на сайте, но в то же время без раскрытия пользователем персональной информации. Зайдя в то или иное приложение с помощью своего логина и пароля на Facebook, человек получал возможность пользоваться им, не передавая конфиденциальные данные о себе создателям программы.

В конце сентября этого года политика социальной сети в отношении псевдонимов и никнеймов вызвала скандал в среде американского ЛГБТ-сообщества. Попытки ресурса заставить его представителей использовать на сайте свои реальные имена вынудила многих уйти из соцсети. Скандал спровоцировал бурный рост регистраций в так называемом анти-фейсбуке — проекте Ello — позиционирующим себя в качестве первого социального интернет-ресурса, не использующего данные пользователей в маркетинговых целях.

#Facebook #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Secret #анонимные_приложения #Whisper #анонимность_в_сети #Ello #Branch #Джош_Миллер #Facebook_выпустит_анонимное_приложение