Интернет
Ольга Жигулина

Фото: Московское небо

Красивый закат в столице в снимках из Instagram

Вечером 8 октября в инстаграмах москвичей появились сотни очень похожих фотографий неба перед закатом. Виной тому необыкновенные облака над столицей. 

Целый день 8 октября русскоязычный твиттер обсуждал полное затмение «кровавой» луны, которое нельзя было наблюдать на большей части территории РФ. Но уже к вечеру пользователи соцсетей из Москвы заинтересовались другим объектом — их внимание привлекли необычные облака, принимавшие разные оттенки в зависимости от освещения неба.

Инстаграм накрыла волна красочных снимков, и из нескольких сотен картинок TJournal попытался выбрать самые эффектные.

В комментариях к оригиналам этих снимков их авторы назвали Москву «столицей восхитительного неба», а сами облака сравнили с каракулем и с поверхностью моря, покрытой рябью.  

С поверхностью моря также сравнивают другие облака, на момент публикации этой подборки официально не признанные отдельным видом. Метеоролог-энтузиаст Гэвин Претор-Пинни, выделивший их как самостоятельную разновидность, предложил название undulatus asperatus — однако оно может быть изменено в том случае, если вид будет признан легитимным и включён в Международный облачный атлас.

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #Москва