Интернет
TJ

Лучшее на Reddit: Картофельный салат и анимация

Фотопутешествие с собаками, скандал с сотрудником Reddit и происхождение логотипа The Pirate Bay

Автор: Ольга Ефимова

Что такое глинерсы? Что думает бывший сотрудник Reddit про сервис? Какой самый необычный вкус у чипсов? За что соучредителя Pinterest выгоняли из магазина Apple? В чем смысл профессии библиотекаря звуковых эффектов? Всё это и танцующий палестинский мальчик в свежей подборке с Reddit на TJournal.

Рисованые человечки

Алан Беккер из Дублина нарисовал свою первую анимацию в 17 лет. Теперь он призер различных премий, а на канале YouTube у его работ собрано 218 миллионов просмотров. Алан показал свою последнюю работу, отмеченную крупными СМИ вроде CNN и The Wall Street Journal. 

В 13-минутном видео разворачивается борьба анимации с её создателем. У свежего ролика есть и предыдущие эпизоды.

Бывший сотрудник Reddit о работе

На Reddit пришёл бывший сотрудник сервиса по имени Дэвид Эрманн и поговорил о ресурсе с читателями. Дэвид работал администратором и программистом рекламной платформы Reddit с июля 2013 по март 2014 года, после чего был уволен: он всё ещё поддерживает с бывшими коллегами тёплые отношения, а вот с руководством Reddit — не очень.

Эрманн отметил, что на ресурсе некоторые принятые решения по продукту были очень политизированы. В Reddit его раздражает смутное будущее: в его представлении оно будет как у Wikimedia (некоммерческое партнерство) или как у сайта электронных объявлений Craigslist (25 процентов акций у eBay). В сентябре стало известно, что у сайта появится собственная криптовалюта, которую раздадут активным участникам сообщества, сделав их таким образом совладельцами ресурса.

Дэвид назвал своё увольнение несправедливым: по его словам, причин на это не было. В комментарии заглянул генеральный директор Reddit Йишан Вонг. Он обвинил бывшего сотрудника в маркетинговом приеме FUD (Fear, uncertainty and doubt — «страх, неуверенность, сомнение») и уточнил причины увольнения: некомпетентность, невыполнение работ, нарушение обратной связи с менеджерами и разработчиками, неуместные вопросы/комментарии на собеседованиях при проведении интервью с соискателями, неверные публичные комментарии о системах Reddit. Вонг добавил, что при увольнении сотрудника обе стороны, согласно политике, которой придерживается практически каждая компания (в том числе Reddit), не принято комментировать публично или в узком кругу увольнение.

Раньше свободное от работы время реддитатор посвящал игре на гитаре и спортзалу. Сейчас на сайт он тратит около 30 минут в день. Одним из радостных моментов в бывшей работе, по признанию Дэвида, стали улучшения в знаниях языка программирования Python.

Лови мой ритм

Многим реддиторам понравился танец пакистанского мальчика. На видео юноша примерно пяти лет активно двигается под напев друга. Пользователи заметили, что танцор забывает моргать и менять выражение лица.

Трое в кадре, не считая собак

Летом друзья автора поста отправились на фургоне в путешествие и решили на память делать групповые снимки. Пейзаж на заднем фоне менялся, а две собаки да трое ребят всё так же сидели на футоне и в кадре.

Род деятельности

Реддиторы рассказали о профессиях, которыми они занимаются, но о существовании которых обычные люди могут даже не подозревать. Самой интересной, но неизвестной деятельностью оказался глининг. Смысл работы глинера заключается в том, что нужно собирать еду и кормить ею голодающих.

Есть профессия библиотекаря звуковых эффектов для фильмов и телевидения. Такому библиотекарю нужно поддерживать высокое качество поиска каждого звука.

Один из комментаторов пишет простые видеоигры для обезьян, другой стреляет птиц в аэропорту, ещё один год писал предсказания для печенья. Чертёжник рассказал, что по мнению большинства людей его работу выполняет архитектор. В Сиднее один из читателей занимается тем, что разбрасывает для молодожёнов лепестки роз в номерах. Другой читатель, композитор, сочиняет звуковые партии для оркестров, исполнителей камерной и маршевой музыки.

Картофельный бизнес

В разделе с вопросами и ответами (IAmA) владелец того самого картофельного салата Зак Браун пообщался с реддиторами, рассказал о себе, салате и о фестивале Potatostock, где ели тот самый салат из картошки и слушали музыку.

Фестиваль посетили 1500 участников, за 9 часов было съедено больше двухсот килограммов салата и продано 300 тематических футболок (от продажи каждой 10 долларов пошли в Фонд Колумба).

Все друзья очень благосклонно отнеслись к проекту создателя успешного салата, но был случай, когда маме Брауна коллега на работе сказал что-то вроде «Вы слышали про этого идиота в интернете, который собрал кучу денег на картофельный салат?»

Помимо этого организатор проекта на Kickstarter имеет свой музыкальный коллектив Zac Brown Band. В будущем Браун желает продолжать радовать людей, извлекая из этого выгоду и для себя.

И рецепт салата от маэстро: 450 грамм картошки нужно доварить до степени Al dente (не до конца), затем слегка обжарить в духовке. Добавить 50 грамм майонеза, 30 грамм сыра Моцарелла, 30 грамм соуса Песто. Нарезать туда панчетту или бекон (по вкусу), немного заправить сушеными томатами, вымоченными в яблочном уксусе, поперчить и использовать крупнозерновую соль.

Открытие дня (Today I Learned)

Один из популярных видов обсуждений на Reddit — формат TIL («Today I Learned», «Сегодня я узнал, что»), где пользователи делятся интересными и неожиданными фактами. Ниже представлены самые интересные за прошедшую неделю.

1. Логотип The Pirate Bay произошёл от логотипа движения «Домашние записи убивают музыку» («Home Taping Is Killing Music»). Лозунг был придуман в 80-е британскими звукозаписывающими лейблами. Кампания была направлена на людей, записывающих песни на кассеты с радио. Так звукозаписывающие компании хотели предотвратить падение продаж своего продукта.

2. Хотя Mortal Kombat является одной из самых успешных игр всех времён, его команда разработчиков насчитывала всего четыре человека.

3. В рекламе iPhone 5s была использована песня «Gigantic» группы Pixies. Песня носит эротический характер, что признала и сама басистка группы Ким Дил. В рекламе исполнили лишь один куплет, который начинается словами «Gigantic, gigantic, gigantic / A big big love».

4. В 2008 году производители чипсов Doritos запустили конкурс «Doritos Quest», где нужно было угадать новый таинственный вкус. В награду давали 100 тысяч долларов. Этим вкусом оказалась газировка Mountain Dew.

5. Для привлечения первых пользователей соучредитель Pinterest Бен Зильберман бегал по магазину Apple и устанавливал приложение на устройства, прежде чем его поймали и выгнали.

#Статья #Reddit #The_Pirate_Bay #Pinterest #собаки_в_автомобилях #Лучшее_на_Reddit #картофельный_салат #Зак_Браун #Йишан_Вонг #Адам_Беккер #Дэвид_Эрманн #логотип_The_Pirate_Bay