Интернет
Ольга Жигулина

Сплетни на Уолл-Стрит

Автор скандального шуточного аккаунта о банковских сплетнях выпустит книгу

Автор шуточного твиттера @GSElevator о банковских сплетнях собрал более 600 тысяч подписчиков и написал книгу, издание которой намечено на середину 2015 года. 

В августе 2011 года в Твиттере появился пародийный аккаунт @GSElevator, высмеивающий банки и банковских работников. Его автор, долгое время остававшийся анонимным, утверждал, что публикует разговоры, подслушанные в лифтах инвестиционного банка Goldman Sachs. 

За три года аккаунт собрал аудиторию в более чем 600 тысяч человек и опубликовал несколько ироничных статей: например, «Неофициальный дресс-код Goldman Sachs».

В феврале 2014 года стало известно имя автора твитов — равно как и то, что он никогда не работал в Goldman Sachs. Аккаунт создал Джон Лефевр (John LeFevre), сотрудник Citigroup из Техаса. По его собственному заявлению, этот твиттер стал для него развлечением, а его единственный профессиональный контакт с Goldman Sachs исчерпывается давним предложением возглавить один из отделов в Гонконге. 

Джон Лефевр

Я никогда не утверждал, что @GSElevator ведет сотрудник Goldman Sachs. Скорее, этот аккаунт посвящён в целом банковской корпоративной культуре. Джон Лефевр

После того, как личность автора была установлена, в банке Goldman Sachs прекратили внутреннее расследование и даже сняли введённый ранее запрет на разговоры в лифтах. Вскоре также стало известно, что знаменитое издательство Simon & Schuster отказалось от публикации книги Лефевра, сославшись на «открывшиеся обстоятельства», но права выкупил издатель Морган Энтрекин (Morgan Entrekin), сотрудничавший с Бретом Истоном Эллисом (автор «Американского психопата»).

Ожидается, что книга Лефевра «Straight to Hell: True Tales of Deviance, Debauchery, and Billion-Dollar Deals» будет выпущена в середине 2015 года, предзаказ на неё уже открыт на Amazon.

«Мои либеральные друзья в восторге от нового iPhone, сделанного детьми из Китая с использованием редкоземельных металлов, добываемых рабами, от компании, которая не платит налогов»

«Одна крошка спросила меня, что бы я делал, имей я 10 миллионов баксов. Я ответил, что поинтересовался бы, куда делись мои остальные деньги»

«Я бы просто хотел быть достаточно богатым, чтобы не зацикливаться на деньгах»

«Только неандертальцы прибегают к насилию. Я же предпочитаю уничтожать дух, надежду или самооценку»

«Самых успешных с самыми неудачливыми объединяет одна и та же черта: и те, и другие думают, что никогда не ошибаются»

«Некоторые люди убеждены, что я тихий, скучный или застенчивый, и не понимают, что они просто мне не нравятся»

«Если меня уволят, это будет тест на верность для моей жены. А если повысят, это будет тест для меня»

«У меня нет чехла для iPhone. Я не безответственный и не нищий»

«Феминистки — просто уродливые лузерши, которые нуждаются в оправдании своих неудач»

Большую коллекцию переведённых твитов собрал на d3.ru пользователь под никнеймом Verlaine.

#Статья #Twitter #социальные_сети #Goldman_Sachs #GSElevator #Джон_Лефевр