Интернет
Никита Лихачёв

В Москве запустят сервис для знакомств в автобусах

ГУП «Мосгортранс» в 2015 году запустит приложение и социальную сеть, в которой можно будет знакомиться и чекиниться в автобусах. Об этом сообщает издание M24.ru.

В социальной сети от «Мосгортранса» можно будет знакомиться во время поездки, строить маршруты, обсуждать транспортные услуги с другими пользователями, читать книги в бесплатных онлайн-библиотеках или слушать бесплатную музыку. Сервис будет доступен в Москве в конце 2015 года, а затраты на его создание оцениваются в 98,8 миллиона рублей.

Социальная сеть будет сделана в виде веб-сайта для настольных компьютеров и мобильного приложения. При помощи последнего можно будет чекиниться в отдельных автобусах (как в Swarm) и даже становиться их мэрами. 

Система предназначена для формирования интернет-сообщества граждан, пользующихся общественным транспортом.Источник M24.ru в «Мосгортрансе»

Сообщается, что будущий сервис для знакомств будет иметь название «Мосгорзнакомства». Для того, чтобы познакомиться с другим человеком, пользователь должен предварительно дать своё разрешение на это в настройках профиля.

Помимо этого в приложении можно будет узнавать текущее положение оснащённых навигационной системой автобусов, троллейбусов и трамваев поблизости. Сервис «Радар» подскажет, как близко транспорт и сколько в нём желающих познакомиться пользователей, а также есть ли там друзья по социальной сети.

Пользователи смогут оставлять записи о своих поездках с фотографиями и комментировать чужие посты. При помощи сервиса «Следы» можно будет наблюдать за тем, сколько сэкономил конкретный человек на топливе, пересев на общественный транспорт, а самые «эффективные» из них попадут в рейтинг «Мосгорлидер».

Как в популярных приложениях такси, в социальной сети можно будет ставить оценки конкретному автобусу и читать отзывы о водителях. По словам источника M24.ru в «Мосгортрансе», ближе к дате релиза в функциональность сервиса могут вноситься корректировки. В самом предприятии и Департаменте транспорта Москвы информацию о приложении и социальной сети изданию официально не прокомментировали.

Это не первая попытка мэрии Москвы создавать сервисы на базе транспортной инфраструктуры. Вместе с появлением бесплатного Wi-Fi в московском метрополитене в конце 2013 года запустился сайт «В Метро», позволяющий строить маршруты в подземке, читать новости и бесплатно слушать музыку и смотреть фильмы.

22 сентября «Яндекс» заключил партнёрство с мэрией Москвы в сфере навигационных городских сервисов. В рамках этого сотрудничества мэрия среди прочего согласилась предоставлять данные о перемещении транспорта для приложения «Яндекс.Транспорт» (несмотря на то, что у города уже есть аналогичное), а компания планирует выпустить сервис для парковок.

#Новость #социальные_сети #интернет_знакомства #Департамент_транспорта_Москвы #сервисы_онлайн_знакомств #Мосгортранс #мэрия_Москвы #службы_знакомств #городские_социальные_сети #знакомства_в_автобусах #Мосгорзнакомства