Интернет
Сергей Звезда

Десятилетний Глеб рассказывает на ютубе о войне, Сталине и Мюнхенском сговоре. О канале узнают благодаря твиттеру

Пока что ролики набирают всего несколько сотен просмотров, но количество подписчиков быстро растёт.

«Меня зовут Глеб, мне 10 лет, я учусь в четвёртом классе, [...] мечтаю стать учёным-историком», — рассказывает мальчик, сидя на диване, судя по всему, у себя дома. Он около полугода активно ведёт на ютубе канал «История с Глебом», где рассказывает о событиях, в основном, связанных с Великой Отечественной войной. «Увлекаюсь историческими науками, астрономией и географией», — отмечает он.

Канал Глеба создан в июне 2013 года, но первые доступные ролики на нём сейчас датируются только июлем 2021 года. Речь школьника отличают необычные для его возраста формулировки, к примеру, в обращении к подписчикам он «по понятным причинам не говорит номер школы», но уточняет, что «живёт в Российской Федерации». Занимается ли Глеб каналом самостоятельно или ему помогает, например, кто-то из родственников, точно неизвестно.

В коротких роликах Глеб рассказывает об эпизодах Первой мировой войны (например, о боевых действиях на Восточном фронте в 1914-1915 годах), о событиях во время Второй мировой войны (вроде Курской битвы, высадки в Нормандии и Висло-Одерской наступательной операции), а также о других исторических моментах, среди которых ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году. Есть и четырёхминутный ролик про Иосифа Сталина.

Канал «История с Глебом» около полугода оставался практически неизвестным, но 4 февраля в русскоязычном твиттере распространился пост о нём. В комментарии TJ автор твита, @myOTPhurtsme, отметила, что узнала об этом канале из комментариев под одной из лекций историка Тамары Эйдельман.

После твита @myOTPhurtsme количество подписчиков канала «История с Глебом» выросло с двухсот до тысячи. К моменту публикации заметки у канала насчитывается более 1700 подписчиков.

В твиттере и на ютубе в основном хвалят увлечение Глеба историей. К последним роликам на канале комментарии отключены, но в предыдущих есть немало добрых слов и пожеланий в адрес школьника.

#youtube #история #twitter