Интернет
Ольга Жигулина

Все туристы делают это. Часть 2

Продолжение подборки одинаковых Instagram-фото достопримечательностей мира, сделанных разными туристами

Каждый путешественник хотя бы раз соблюдал под камерой простой ритуал на удачу, традиционно связываемый с той или иной достопримечательностью, даже если фотографии замков и музеев он предпочитает собственным портретам. Ритуалом такого рода может быть, например, особое прикосновение или поцелуй. 

Таких достопримечательностей по всему миру тысячи, но TJournal, вооружившись опытом и познаниями редакции, а также советами комментаторов, выбирает самые популярные места, в которых разные туристы делают одно и то же, рассказывая об этом в Instagram.

Лувр, Париж

Создание стеклянных пирамид во дворе Лувра в своё время вызвало череду скандалов и бурное негодование некоторых поборников традиционной архитектуры. Тридцать лет спустя верхняя пирамида признана одним из символов Парижа и то и дело оказывается на туристических фотографиях, главные герои которых «держат» её за верхушку.

Фонтан Треви, Рим

Существует очень популярное поверье, что монетка, брошенная в фонтан Треви, гарантирует возвращение в Рим. Впрочем, судя по комментариям в Instagram, многие туристы бросают монеты просто на удачу, — и сумма, выловленная коммунальными службами «Вечного города» из-под воды, ежегодно составляет порядка 700 тысяч евро.

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро

Статуя Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио — настоящее искушение для путешественников, то и дело пытающихся повторить позу ради снимка для соцсетей.

Могила Оскара Уайльда, Париж

Многие туристы, впервые оказавшись на знаменитом кладбище Пер-Лашез, ищут именно надгробие Уайльда, которое является местной достопримечательностью. Известна и традиция, которую сотни паломников неукоснительно соблюдают: памятник нужно поцеловать, притом непременно прежде накрасив губы яркой помадой, чтобы остался след. Администрация кладбища и власти города много лет боролись с этим ритуалом, ввели крупный штраф, оставляли предупреждающие таблички, но это не помогало. В 2011 году вокруг могилы возвели стеклянное заграждение, и теперь поклонники ироничного поэта и драматурга целуют именно его.

Монумент Линкольна, Спрингфилд

Ещё одна неожиданно игривая традиция связана с монументом Линкольна в Спрингфилде, где шестнадцатый президент США похоронен вместе со своим умершим в три года сыном. Считается, что тому, кто потрёт нос изваяния, изображающего самого Линкольна, будет сопутствовать удача. Как это часто бывает с достопримечательностями с похожими традициями, нос президента сверкает на солнце, тогда как остальные части лица покрыты благородной патиной.

To be continued,
Ольга Жигулина,
TJournal

#Статья #Instagram #США #социальные_сети #фото #Италия #Бразилия #Франция