Интернет
TJ

Лучшее на Reddit: Киану Ривз и одиночество

Пабло Эскобар и бегемоты, картошка и Wi-Fi

Автор: Ольга Ефимова

Как не наткнуться на Гитлера в «Википедии»? Кем работают участники косплея? Что делают миссионерские мормоны, когда не стучатся в двери? Где бегемоты Пабло Эскобара? Что вы не заметили на картах Google? Это и CAPTCHA в свежей подборке с Reddit на TJournal.

Где работают косплееры

На фестивале, посвященному косплею, его участников попросили рассказать о том, кем они работают. Среди косплееров оказались банкир, аналитик, президент компании, студент, психолог и другие.

Нео на Reddit

Актёр Киану Ривз пообщался с пользователями Reddit в предверии фильма «Джон Уик» (премьера в России 4 декабря).

Киану рассказал, как получил роль в боевике «Матрица». Всё было довольно банально: агент сообщил о желании Эндрю Вачовски встретиться и прислал сценарий. Заинтересовавшись, будущий Нео и режиссёр встретились. Вачовски показал некоторые наработки и рассказал о предполагаемых спецэффектах фильма, затем они стояли на парковке и обсуждали будущую картину, а потом пожали руки и Киану пошел тренироваться в спортзал для съёмок. На данный момент актер бы с удовольствием ещё раз поработал с создателями «Матрицы».

Так как Киану Ривз часто попадается фотографам на улице за приёмом пищи, то вопросов на тему еды было немало. Из напитков он предпочитает холодное шоколадное молоко, газировки, а в баре заказывает виски Jack Daniels. Из десертов выбирает пеканы в карамели с шоколадом, поглощение которых актёр не может контролировать. Киану не готовит: предпочитает мытьё посуды.

Свободное время Ривз посвящает семье, друзьям и поездкам на мотоцикле (метро было также одобрено как средство передвижения). Из профессиональной среды большим другом Киану приходится Сандра Буллок, участвовавшая с актёром в съемках фильма «Скорость».

В молодости кумиром Ривза был британский актер Питер О'Тул, на спектакли которого он ходил. Говоря о своих работах, Киану большую гордость испытывает к фильму «Помутнение».

Жертва забывчивости

Сначала в разделе funny набрал популярность снимок растерянного мальчика у микроволновой печи с расплавленным стаканчиком лапши, куда забыли налить воду.

Некоторое время спустя впечатлённые читатели решили поэкспериментировать над снимком в фотошопе и предложили свои варианты в разделе photoshopbattles.

Немножечко болен, слегка одинок

Любопытный реддитор решил узнать у людей причины их одиночества. У некоторых данное явление ознаменовано депрессией, кто-то нашёл первопричину в идиотизме или боязни боли от общения. Одному из комментаторов сложно вести светские беседы, что ему мешает в общении, как он полагает, а другому мешал алкоголь, который он не готов был потреблять с возможными друзьями. Двадцатилетний юноша объяснил своё одиночество упущением развития коммуникативных навыков, так как в подростковом возрасте играл в видеоигры.

Поддержали мнение комментатора, не желающего в принципе инициировать общение первым. Пользователь признался, что его друзья не хотят с ним общаться, а он устал быть единственным, кто делает усилие для начала контакта.

Интереснее всего причину своего одиночества подал мужчина, объясняя его не отсутствием семьи, друзей или хорошей компании, а присутствием некой дыры в душе. По его признанию, отсутствие любящей девушки для него не важно, так как наличие оной означает капитуляцию с одной стороны и победу с другой. Он объяснил капитуляцию, как отдачу себя партнёру, а победу — обратным действием. Продолжая свою мысль, пользователь отметил: взаимная отдача бывает не всегда. Эта мысль и развивает ту самую дыру в душе, делая его всё более одиноким, хотя он и боится прожить жизнь впустую и ни с кем не делиться собой. Также он предположил, что причиной его одиночества является написание этого комментария на Reddit в пол третьего ночи.

И сводит музыка с ума

В Барселоне двойник Майкла Джексона под треки музыканта исполнял танцы. К актёру присоединился миссионерский мормон, после чего между ними начался баттл. Ролик напомнил похожий эпизод фильма «Евротур», чем, наверное, и понравился пользователям Reddit. За несколько дней видео набрало более двух миллионов просмотров.

Также миссионерские мормоны не брезгуют играть в баскетбол, но получилось у героя видео из комментариев не всё так чётко и красиво, как у мормона в Барселоне.

Есть что почитать?

Пользователи платформы собрали самые интересные статьи, прочитанные ими на Википедии. Было предложено множество интересных вариантов, даже такие, которые есть в русскоязычной версии. Среди них одной из популярных оказалась статья про «Последнюю трапезу», то есть особую еду, которую получает по собственному заказу приговорённый к смерти. Так, например, Саддам Хуссейн перед смертной казнью заказал курицу с рисом, мёд и воду.

Из списков на Википедии были предложены вниманию нерешённые проблемы науки, список парадоксов, перечень когнитивных искажений (они представляют собой систематические ошибки в мышлении либо шаблонные отклонения в мыслительном процессе) и ряд необычных статей, где можно ознакомиться с интересными материалами из абсолютно разных областей.

Интересной оказалась и статья про эффект «зловещей долины», объясняющая неприязнь людей, вызванную объектом, который выполняет действия как человек, но не является им. Или материал про семантическое насыщение, подразумевающее под собой временную потерю значения каких-либо повторяющихся слов или фраз у слушателя.

Реддиторы рассказали про Кодекс Хейса, который действует в Голливуде с 1930 года как этический кодекс производителей фильмов. Стоит внимания, по мнению комментаторов, и материал про сигнал «Wow!», где собраны гипотезы о его происхождении.

В другом обсуждении пользователи предполагали, с какой страницы в «Википедии» будет невозможно в шесть кликов добраться до страницы с биографией Адольфа Гитлера. Самыми убедительными оказались предложения с cсылкой на статью про осадочные породы, про снег и про покемона Дрилбура. Но все предложенные варианты были опровергнуты. Даже от списка животных с поддельными наградами можно дойти до статьи с биографией немецкого политика.

Кстати, русскоязычная «Википедия» 12 октября сообщила о том, поднялась на второе место по популярности среди всех разделов.

Девятый глаз

В блоге 9 eyes Джон Рафман выкладывает скриншоты с Google Street View, в которых можно увидеть запечатлённые те или иные события и просто красивые панорамы. Пользователь наткнулся на этот сайт, когда искал информацию по песне «Nine Eyes» группы The Drones.

Открытие дня (Today I Learned)

Один из распространённых типов обсуждений на Reddit — формат TIL («Today I Learned», «Сегодня я узнал, что»), в котором авторы делятся интересными и порой неожиданными фактами. Ниже представлены одни из популярных за прошедшую неделю.

1. Оказывается, картофель поглощает сигналы Wi-Fi. Данный овощ используют для тестирования интернет-сигнала на самолётах.

2. CAPTCHA расшифровывается как «полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различения компьютеров и людей». По результатам 2013 года, каждый день пользователями во всём мире вводится приблизительно 320 миллионов капч.

3. Всего 3 ролика из 100 популярных на YouTube не связаны с музыкой. Из них видео про кусающего палец Чарлиэксперимент с Mentos и газированным напитком и видео с массажем.

4. Во время рейда жилища известного наркобарона Пабло Эскобара военные выпустили из его личного зоопарка опасных бегемотов, не зная, что с ними делать. Сейчас бегемоты обитают у колумбийских рек, продолжая свою популяцию за пределами Африки.

5. В 2004 году в Нью-Йорке была создана мусульманская сеть кабельного телевидения для борьбы с негативными стереотипами, связанными с мусульманами. В 2009 году основатель сети был арестован за то, что обезглавил свою жену.

#Статья #фотожабы #вирусное_видео #Киану_Ривз #косплей #Лучшее_на_Reddit #косплееры #Пабло_Эскобар #CAPTCHA #одиночество