Интернет
Виктор Степанов

Видео: Блогер остановил полицейского за езду без опознавательных знаков

Американский блогер Гевин Сейм (Gavin Seim) остановил полицейский автомобиль без опознавательных знаков и проверил документы у сидевшего за рулём представителя правоохранительных органов, объяснив ему, что он нарушает закон. Видеозапись беседы гражданский активист опубликовал на YouTube.

Ролик под названием «Citizen Pulls Cop Over, Gives Warning» («Гражданин останавливает полицейского и предупреждает его») появился в сети 14 октября и за несколько дней собрал более 600 тысяч просмотров.

На видео гражданский активист из штата Вашингтон Гевин Сейм останавливает проезжавшего мимо полицейского, управляющего служебным автомобилем без каких бы то ни было опознавательных знаков.

Молодой человек просит представителя полиции показать документы, чтобы удостовериться, что мужчина действительно является служащим правопорядка. Полицейский демонстрирует ему своё удостоверение, после чего Сейм уведомляет его: управление машиной без опознавательных знаков считается нарушением действующих в штате законов.

Сославшись на одно из постановлений вашингтонского конгресса, блогер выносит полицейскому устное предупреждение. Видео заканчивается словами Гевина Сейма о том, что полиция и власти ошибочно полагают, что находятся над законом. Как уточняет Сейм, одна из главных задач общества в том, чтобы при необходимости привлекать к ответственности всех, в том числе и сотрудников полиции, считающих подобным образом.

Законодательное постановление, на которое ссылается гражданский активист, действует в штате Вашингтон с 1989 года. Документ был разработан для регулирования дорожного движения и запрещает всем зарегистрированным в штате автомобилям ездить без опознавательных знаков.

В случае с машинами, принадлежащими обычным гражданам, роль такого опознавательного знака выполняют регистрационные номера. В случае с полицейскими машинами, кроме номеров также требуется наличие на кузове специальных указаний о том, что автомобиль является служебным транспортным средством правоохранительных органов.

В законе содержится ряд исключений, допускающих использование полицией и шерифом машин без опознавательных надписей. Тем не менее, исключения распространяются только на автомобили, участвующие в проведении операций под прикрытием и оперативных расследованиях. Останавливать в такой машине людей на улицах или просто патрулировать район нельзя.

Проблема использования полицией машин без опознавательных знаков активно обсуждается в США уже несколько лет. Поводом для дискуссии стали несколько похищений и изнасилований, случившихся в разных штатах страны. Преступники представлялись сотрудниками полиции, «задерживали» своих жертв и увозили их на автомобилях. При этом транспортные средства не имели на дверях и капоте соответствующей маркировки и номеров.

#YouTube #видео #обязанности_полицейских #закон_США #блогер_проверил_документы_у_полицейского #Гевин_Сейм #обозначения_на_полицейской_машине #права_граждан #полицейская_машина_без_опознавательных_знаков #общественный_контроль_за_полицией