Интернет
Виктор Степанов

Дух высокогорья

5 главных причин никогда не отключать интернет в Чечне

20 октября президент Чечни Рамзан Кадыров выступил за отключение в республике интернета ради обеспечения мира и защиты населения от воздействия радикальных исламистских проповедников. Как заявил политик, при всех очевидных отрицательных сторонах такого решения блокировка глобальной сети в регионе позволила бы людям «перестать убивать друг друга».

Комментарии Кадырова не на шутку встревожили TJournal, с любовью относящийся ко всем видам самобытного интернет-контента из Чечни. Помня, насколько быстро в России слова представителей власти могут превращаться в законы, редакция составила подборку того, по чему будет скучать сильнее всего, если сеть в республике действительно отключат.

1. Твиты на чеченском

Сколько всего жителей кавказской республики пользуется сервисом микроблогов Twitter, неизвестно. В соцсети можно найти несколько сотен популярных аккаунтов, который ведутся на чеченском. Помимо национального языка нохчийн, во многих из них для написания сообщений используется и русский язык.

Колоритность чеченских твитов сделала их популярными далеко за пределами самого региона. Сообщения, написанные на нохчийн, периодически можно обнаружить в самых неожиданных местах. Например, в микроблоге журналиста Олега Кашина.

Твиты на нохчийн бесспорно выглядят круто в любой новостной ленте. Единственная сложность — необходимо проверять их перевод перед размещением в социальной сети.

2. Инстаграм Кадырова

Говоря о возможном отключении интернета в Чечне, Рамзан Кадыров рискует наложить ограничения в первую очередь на самого себя. Президент известен своей любовью к Instagram, а его аккаунт в фотосервисе пользуется огромной популярностью и часто становится предметом обсуждения в СМИ.

Лента фотографий Кадырова в основном состоит из снимков, сделанных во время рабочих визитов, встреч и путешествий по Кавказу. Кроме того, в ней регулярно появляются видео и фото из мечетей и тренажёрного зала.

Кадыров редко пользуется фильтрами, а прочесть все комментарии под его публикациями до конца вообще невозможно из-за засилья чеченских подписчиков, пытающихся связаться с политиком и попросить о помощи. Тем не менее, просыпаться утром и обнаруживать в Instagram свежую видеозапись утренней молитвы с кратким комментарием от главы республики — бесценно.

3. Чеченские инстаграмы в целом

Любовь к Instagram характерна не только для Рамзана Кадырова. Приложением активно пользуются тысячи жителей Чечни. Большинство их снимков при этом ни чуть не уступают, а во многом и превосходят по колориту фотографии из президентского аккаунта.

Если однажды робот TJournal вернётся после сбора снимков из Грозного с пустыми руками, будет, честно говоря, очень обидно. Придётся придумывать другой способ взглянуть глазами участников на 100-тысячное шествие в честь дня рождения Владимира Путина. 

4. Чеченские паблики во «ВКонтакте»

Огромное количество пользователей из Чеченской республики зарегистрировано в самой популярной российской соцсети — «ВКонтакте». В одном только Грозном насчитывается по меньшей мере 126 тысяч человек, пользующихся сайтом. Многие из них состоят в различных группах и сообществах, посвящённых Чечне, чеченской музыке, кухне и традициям.

Очень часто контент таких пабликов позволяет получить представление о культуре республики гораздо лучше картинки очередного федерального канала, отчитывающегося о проведении в Чечне спецоперации или рекордных темпах строительства жилья.

5. Видео чеченских свадеб на YouTube

Гипотетическое отключение интернета в Чечне также лишит пользователей сети возможности выкладывать на YouTube видеозаписи со свадеб. Чеченские свадьбы известны своим размахом и вместе с тем крайне уважительным отношениям к традициям. И пусть ролики, снятые во время празднований, не отличаются высоким качеством, атмосферность всего происходящего компенсирует все недостатки операторской работы. А такого лишаться, безусловно, не хочется.

Рамзан Ахматович, может, не стоит,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Instagram #Рамзан_Кадыров #Чечня #рунет #соцсети #госрегулирование_Рунета #Кадыров_хочет_отключить_интернет_в_Чечне #чеченские_паблики #твиты_на_чеченском