Власти Венгрии предложили обложить налогом каждый гигабайт интернет-трафика Статьи редакции

Власти Венгрии начали рассмотрение вопроса о введении в стране налога на передачу данных через интернет. Как сообщает агентство Reuters, соответствующий законопроект 22 октября был внесён в парламент республики.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Подготовленный правительством документ предусматривает фиксированную ставку налогообложения в 150 форинтов (около 25 рублей) за один гигабайт переданных через сеть данных. В случае успешного прохождения законопроекта через парламент налог может быть введён уже в 2015 году. 

Как предполагается, сбор будет распространяться только на телекоммуникационные компании, предоставляющие населению услуги связи. Предложенный чиновниками вариант предусматривает для таких компаний возможность получить небольшие льготы, которые помогут снизить болезненное введение дополнительного налогового бремени. 

Рядовым пользователям платить за трафик не придётся. Тем не менее, новость о начале рассмотрения законопроекта вызвала бурную реакцию среди венгерских пользователей интернета. В первые несколько часов после внесения документа в парламент группа в Facebook с призывами выйти на массовый митинг против «налога на интернет» набрала в социальной сети более 100 тысяч подписчиков. Пользователи убеждены, что провайдеры и операторы связи переложат всю увеличившуюся денежную нагрузку на них, подняв после введения налога стоимость подключения к сети и цены на тарифы домашнего и мобильного интернета. 

В то же время премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Viktor Orban) и министр экономики страны Михалы Варга (Mihaly Varga) поддержали законопроект, назвав его вполне оправданной мерой. Как подчеркнул Варга, интернет-коммуникации в целом и интернет-телефония в частности серьёзно изменили то, как люди пользуются связью, и налоговый кодекс должен быть изменён в соответствии с новыми реалиями. Варга ожидает, что предложенный сбор будет ежегодно приносить в бюджет Венгрии около 20 миллиардов форинтов (3,4 миллиарда рублей, одна десятая от годовой выручки «Яндекса»).

Активным сторонником введения различных налогов на интернет и интернет-компании во время своего пребывания на посту президента Франции выступал Николя Саркози. Его инициативы не были привязаны к определённому количеству передаваемых данных и скорее были направлены на то, чтобы заставить IT-компании, зарегистрированные вне ЕС, платить часть налогов внутри Еврозоны. 

В 2013 году преемник Саркози Франсуа Олланд также выступил с предложением ввести общеевропейский фиксированный налог на интернет-рекламу и различные устройства, обладающие доступом к сети.

0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Вот она, мировая практика для РКН!

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня есть, есть лицо довольного депутата!

Переймут "практику венгерских коллег" же.

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Я советую новость удалить, а то мало ли кто это прочитает, мало ли какие законы придумает по примеру европы

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Отправлю друзьям в Венгрию пару блюрей дисков с порнушкой!

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Это очень опасный бред очень опасного безумца

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Это уже на уровне законов налога на воздух, к Интернету Венгрия никакого отношения не имеет, а провайдеры я думаю и так сполна оплачиваю местные НДС и прочие аренды на телекоммуникации.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

"интернет-коммуникации в целом и интернет-телефония в частности серьёзно изменили то, как люди пользуются связью, и налоговый кодекс должен быть изменён в соответствии с новыми реалиями" вот тут есть логическая связь первой части со второй?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Очевидно, что то, как люди пользуются связью позволяет ввести налог, который ЗАПЛАТЯТ И НИКУДА НЕ ДЕНУТСЯ МУХАХА.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Самое главное, чтобы не переняли подобную практику.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Похоже эти ребята сами интернетом не пользуются, раз такую ересь предлагают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Опа и этих накрыло)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

госдума, извините меня...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не Михалы, а Михай. Исправьте, позорники.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%BC%D1%8F

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ctrl+Enter пробовали? Или вы не с ПК пишете?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

я думаю, они бетатестеров в других странах нанимают...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я думаю это наши их и укусили

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ага, бедные пользователи, если этот бредовый закон примут, жесть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
19
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Роскомнадзор ты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Все равно далеко до процента для Михалкова

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

"Рядовым пользователям платить за трафик не придётся." - угу, а провайдеры типа в случае введения налога не повысят цены?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

По моим подсчетам, я должен платить ~ 260 000 рублей в месяц вместо 650 после введения этого закона. И это только домашний интернет!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

346ГБ в сутки?
о.О

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

как же это "пользователям не придется", если придется? Они там законов рынка не понимают чтоли? Или законодательно установили цену на интернет для людей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Такие же умники как у нас в думе и ркн сидят, откуда их берется столько?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

транспортный, имущественный, акцизы на алкоголь/табак и т.д... что нового? все вполне логично.. главное не тушеваться

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А я то думал что только у нас такие кадры=

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Орбан во всём ориентируется на Путина и в результате этого здорово поссорился с ЕС и США. Правда, учитывая отсутствие в Венгрии нефти и газа, движется он скорее в сторону Лукашенко.
Можете почитать http://slon.ru/tag/1540 (например, мне в своё время понравилась 4-я статья сверху).

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно, можно ли будет как-нибудь это ограничение обойти?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну если только интернет-аэростатами Google X.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пусть свою тупость налогом обложат!!! Это реально пополнит бюджет!!!!!

Ответить