Марк Цукерберг заговорил на китайском языке Статьи редакции

Основатель Facebook Марк Цукерберг провёл сессию вопросов и ответов в одном из пекинских университетов, пообщавшись со студентами на китайском языке. Видеозапись сессии гендиректор соцсети опубликовал на своей странице в соцсети 23 октября.

Марк Цукерберг продемонстрировал свободное владение китайским, около получаса отвечая на различные вопросы слушателей факультета экономики и менеджмента университета Цинхуа. Ранее предприниматель вошёл в наблюдательный совет факультета, к чему и был приурочен его визит в вуз. 

Судя по видеозаписи на странице Цукерберга, основатель крупнейшей в мире социальной сети во время разговора на китайском чувствует себя раскованно и вполне уверенно, периодически вставляя в речь различные шутки. При этом он использует так называемый севернокитайский язык, один из основных диалектов китайского, на Западе также называемый мандаринским. 

Как отметили в комментариях пользователи, Марк Цукерберг действительно весьма хорошо изучил мандаринский, хотя из-за сильного акцента понимать его иногда сложно. 

В ходе сессии вопросов и ответов глава Facebook и собравшаяся в зале аудитория обсудили проект Internet.org. Проект направлен на то, чтобы подключить к интернету как можно большее число людей, всё ещё не имеющих доступа к сети. 

Кроме того, Марк Цукерберг подробно остановился на инновационной стороне китайской экономики, высоко оценив крупнейших представителей IT-отрасли азиатской страны. Среди технологических лидеров гендиректор Facebook выделил компании Tencent и Xiaomi, среди интернет-сервисов — мессенджер WeChat и онлайн-магазин Taobao. 

Известно, что заниматься китайским языком Цукерберг начал в 2010 году. Выбирая по собственной традиции «одну большую цель на год», предприниматель решил выучить мандаринский, подчеркнув, что всегда интересовался культурой и традициями Китая. Позже, делая предложение своей будущей жене, Марк на китайском попросил у её матери благословить их брак.

Одновременно с ним к занятиям приступила его супруга, американка вьетнамского происхождения Присцилла Чан. Семья Чан приехала в США из Сайгона. Девушка не знает мандаринского, однако свободно разговаривает на схожем с ним кантонском диалекте. В отличии от мандаринского, он используется в КНР не так широко и в основном распространён в провинциях Гуандун и Гуанси.

Cоциальная сеть Facebook заблокирована в Китае с 2009 года. По оценке Bloomberg Businessweek, если запрет однажды будет снят, ресурс сможет довольно быстро увеличить свою аудиторию примерно на 200 миллионов активных пользователей. Стоимость одной акции Facebook на бирже в этом случае может вырасти на 3-4 доллара. 

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Марк Цукерберг заговорил на китайском, а ты даже не можешь правильно ставить ударения в словах родного языка, мразь.

Ответить
28
Развернуть ветку
Всякий татарин

Русский не мой родной, но могу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Но ведь Алексей и не говорил о русском

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

...написала по-русски американская актриса Кирстен Данст.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Моя русская подруга, которая прожила в Италии от силы года 3 (будучи ребенком) тоже утверждает, что русский - не её родной язык!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Прикольно, но я в России был две неполных недели за 22 года.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А все остальное время где? Внутри кольцевой?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, внутри МКАД. За МКАД стараюсь вообще без надобности не выезжать, мне там не уютно становится.

Короч у нас в Минске тоже есть МКАД, уот такой уот каламбур.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Извините, но мне кажется, что если вы из бывшей союзной республики, то русский - ваш родной язык.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы застряли в прошлом.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что за бред? Почему для украинца, например, русский - "родной язык"?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ладно, вы меня раскусили. Но ваше утверждение не будет истинно в 100% случаях.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Согласна, не будет!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Как его переключить на английский обратно?

Ответить
29
Развернуть ветку
Всякий татарин

Откройте настройки Марка и перелогиньтесь.

Ответить
30
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самая качественная копия нового айфона только здесь http://copy-iphone6.blogspot.ru Это уже не просто какая-то дешевая пародия на оригинальую модель, это полноценный, прекрасный апарат с огромным функционалом, но выполенен на 100% идентичный дизайном с оригиналом. За любой дополнительной информацией заходите на сайт Оплата телефона только после доставки (по всей РФ) и Вашей проверки.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Всякий татарин

а может это просто китайский клон? китайцы мастера в этом..

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Серый Цукерберг.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Zuck-mandarin

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

Люблю начинать чтение статьи на tj с url

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

У Цукерберга много свободного времени, я смотрю)

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда он говорит на этом языке, такое ощущение, что не то кассету зажевало, не то в обратной перемотке проигрывают.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ничего не понял про его жену и семью. Марк просил благословения на мандаринском у матери жены, приехавшей из Сайгона и проживающей всю полжизни в Америке.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

А русский почему не выучил когда в Россию приезжал?

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Она вьетнамка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

потому что ему нужны потенциальные 200млн юзеров из Китая, вот и стелется

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Потому, что это кусок дерьма, а не язык.

Ответить
–58
Развернуть ветку
Всякий татарин

а почему сей высер на русском то языке и написан? ))

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

potomushto eto kusok der'ma, a ne yaziK!

Ответить
–12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Слишком толсто.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не удивительно. Коммуникация — ключ к миру, и для успешности реализации в нём, в современных условиях, необходимо говорить на английском, китайском и испанском. Ну и на французском, ставшим языком "высшего общества" и общения с боижневосточными выходцами (как замена арабскому в цивилизованном мире).

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пошел по стопам Блека.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну и что? Человек свободно владеет немецким, а не английским.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он все верно написал, а у тебе хуи мерещатся.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сахарберг заговорил на мандаринском, а ты о сих пор жирный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Легко выучить китайский, когда твоя девушка - китаянка

Ответить
–3
Развернуть ветку
Всякий татарин

>американка вьетнамского происхождения
>Девушка не знает мандаринского

А что если она вьетнамка и не знает китайского?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы статью то читали? Она говорит на кантонском диалекте китайского

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не диалект, это разные языки.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Причём у них общего не больше, чем у латышского и болгарского (а Виктор, который никогда не читает комменты, написал "схожем с ним").

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да больше, не надо преувеличивать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не взаимопонимаемые языки (даже слово "он" совершенно разное, причём не только по звучанию, но и по иероглифической записи, см. https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Sino-Tibetan_Swadesh_lists). С точки зрения сравнительного языкознания они относятся к одной языковой ветви, но не более того. Для сведения, оба приведённых мною выше языка относятся к балто-славянской языковой ветви.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Балтославянские распались раньше.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пруфлинк в студию.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Балтославянские распались 1000-1500 до "н. э." Извини, пруфлинки посмотри в англоязычной Википедии в статье про балтославянские. По Старостину - 1250 до "н. э."
То, что современные китайские "диалекты", кроме минь, происходят от среднекитайского - общеизвестно. Т. е. VII-VIII век "н. э." См., например, http://starling.rinet.ru/Texts/chisyst.pdf

Плюс у китайских всё-таки, несмотря на разную лексику (и иногда разные иероглифы для когнатов), - общность письма.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Убедили. То есть за исключением минь они по степени родства примерно на уровне подветвь — группа, я правильно понял?
Ну, общности письма лично я бы не стал придавать большое значение (вряд ли турецкий язык стал роднее европейским языкам от замены арабицы на латиницу), но вам, лингвистам, виднее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а) но письмо-то иероглифическое.
б) речь не о том, что роднее, а то, что текст будет понятнее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

в) я не лингвист.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Жена.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Простите, а жена - это не девушка?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это всё гораздо серьёзнее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Cоциальная сеть Facebook заблокирована в Китае с 2009 года.
- why?
- because!
(извините, по китайски не могу)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

не уточнил, что это ответ Марка на вопрос, зачем он стал изучать китайский язык

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Марк любит xiaomi? Не знал…

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а кто не любит сяоми? (Ну кроме емазинг'ов)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ради 200 миллионов пользователей он бы ещё и не то сделал, я уверен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что, пользователям Китая так важно знать, что Марк говорит на китайском? Не уверен, что большая часть из них даже знает, кто это

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Незаметно кого-то проклял

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а завтра весь фейсбук на китайском, пухао ((

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

weishenme? zhe shi fechang hao!

Ответить