Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Фавелы Рио и Сан-Паулу

Бразильские трущобы в фотографиях

TJournal с помощью фотографий из Instagram заглянул в самые известные из бразильских трущоб, чтобы увидеть их глазами местных жителей и туристов. 

Трущобы Рио и Сан-Паулу известны во всём мире под общим термином «фавелы» (в официальных документах они называются comunidades, «сообщества») и сильно различаются по уровню жизни, населённости и преступности. Самые первые из них были построены в конце XIX века солдатами, не имевшими жилья, а к 2010 году в фавелах проживало уже около шести процентов населения Бразилии. 

Правительство постоянно борется с распространением наркотиков и другой преступностью, процветающей в неблагополучных районах, однако любой турист знает, что бывать там опасно даже днём. 

В последние годы в некоторые фавелы водят настоящие экскурсии. Как правило, во время таких экскурсий гид говорит сопровождаемым, когда и где можно фотографировать, поэтому туристические снимки из фавел похожи, как две капли воды. Фотографии местных жителей более разнообразны, но не отличаются высоким качеством изображения.

TJournal изучил несколько сотен свежих Instagram-снимков из самых крупных трущоб Бразилии и собрал самые эффектные, необычные или атмосферные.

Люди 

Еда

Пейзажи

Детали

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #Бразилия #Рио_де_Жанейро #фавелы