Налог точка «ху» Статьи редакции

10-тысячный митинг против налога на интернет закончился беспорядками в центре Будапешта

В центре Будапешта прошёл массовый митинг против планов правительства страны ввести в Венгрии налог на интернет-трафик. По данным агентства Reuters, в акции протеста приняли участие около десяти тысяч человек.

Обновлено: 31 октября стало известно, что власти Венгрии отказались от планов по введению налога на интернет. После первой акции протеста в столице страны прошло 100-тысячное шествие против предложенного документа, после чего премьер-министр Виктор Орбан отозвал законопроект из парламента, сославшись на критику со стороны общества и представителей IT-индустрии.

Митинг против так называемого налога на интернет состоялся вечером в воскресенье, 26 октября, у здания министерства финансов Венгрии на площади Йожефа Надора. Акция была организована за несколько дней с помощью созданной активистами группы в соцсети Facebook.

Собравшись на площади, протестующие начали скандировать лозунги, требуя от властей отказаться от планов по введению налога на интернет. Затем участники митинга подняли вверх мобильные телефоны с включёнными на них фонариками.

На площади также была принята резолюция, дающая чиновникам 48 часов на то, чтобы отозвать законопроект о налоге на интернет-трафик из парламента. В противном случае жители столицы пообещали вновь выйти на улицы.

То, что они предлагают — это двойной налог. Я уже заплатил всё, что должен, когда отдал заоблачный НДС при покупке моих гаджетов, компьютера и роутера. Так что это хорошая возможность всем нам выйти сюда и показать, что мы недовольны экономической политикой правительства и его налогами. Атилла Сош, участник митинга

Спустя несколько часов митинг на Йошефа Надора вылился в стихийное шествие по историческому центру Будапешта. Часть протестующих направилась к площади Героев, другая часть активистов — к расположенной неподалёку штаб-квартире правящей консервативной партии «Фидеж».

У штаб-квартиры протест перерос в беспорядки. Активисты стали бросать в здание «Фидеж» старые компьютерные клавиатуры и выбили несколько окон, спровоцировав столкновения с полицией.

Законопроект о введении в Венгрии с 2015 года налога на интернет-трафик был внесён в парламент страны 22 октября. Документ предлагает с 2015 года обложить специальным сбором в 150 форинтов (около 25 рублей) каждый гигабайт трафика. Платить сбор должны будут провайдеры и операторы связи.

Несмотря на то, что налог напрямую не касается пользователей, многие жители Венгрии сочли, что компании смогут переложить налоговое бремя на них, повысив после введения налога тарифы на домашний и мобильный интернет.

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Иллюстрация адекватная реакция здорового общества на неадекватные действия правительства.

Что там, первый канал еще не сюжет ролик о "проплаченных американцами наймитах" и о том что "везде так же"?
Ольгинские, давайте, раскрывайте тему.

Ответить
58
Развернуть ветку
Любой якорь

Согласен, митинги полезная штука и коммуникация с властью. Главное, чтобы митинг не перерос в проживание в палатке на центральной площади города, в противном случае разгон будет абсолютно адекватной мерой правительства. Ну и по мне не правильно считать, что на любой митинг кто-то башляет из-за океана, но это не значит, что не башляют в принципе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Народ имеет право на восстание в ряде случаев. Не стоит упрощать.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Ух ты, срачик на ТЖ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А причем тут первый канал вообще? У нас бы тупо столько народу не вышло из-за таких законов.

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Читаю и не могу понять, сарказм или нет.

Ответить
14
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

А, ну да. То ли дело РФ, процветающая и стабильная.
Впрочем, отчасти про южную Европу правда -- социалисты и левые популисты обещающие берега кисельные за которых с упорством баранов голосуют все бездельники Евросоюза способны довести до ручки любую экономику. К счастью, их время заканчивается.

Ответить
20
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Ваши сообщения очень схожи с этим: http://sprosi-putina.ru/

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Leonid Ivlev, вы пятая колонна кремлевская!!!11! Сколько вам платят госдеп???
За свободу слова! Против закона Димы Яковлева!
#толиделовРФ #nowarnoputin #freedom

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Поддержка неконкурентоспособных предприятий это и есть неадекватная политика. Говнозаводы совкового типа нужно не то что банкротить, их нужно обрабатывать ковровой бомбардировкой нафиг, в таких случаях как известный производитель автовёдер использовать атомные бомбы нафиг.

В этом проблема выпуска говна ("неконкурентоспособности") -- зачем пыжиться если можно пить стекломой лежа под станком? Так вот, стекломой надо отнимать.

Проблемой 90х годов был недостаточно радикальный характер реформ, увы.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

в силу климатических, логистических и ресурсных причин

А что насчет коррупционных причин?

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Мы, вообще-то, про строительство заводов говорим. Очень подозрительно, что вы совсем не указали в причинах коррупцию и прочие транзакционные издержки. Латынина, например, считает, что проблемы во многом именно из-за них http://echo.msk.ru/programs/code/1376226-echo/

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Это вы про Польшу что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ПЯТАЯКОЛОННА!!11

Ответить
38
Развернуть ветку
Любой якорь

Это агенты госдепа, нормальный человек не может выступать против инициатив правительства.

Ответить
53
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вам больше скажу, это европейские агенты нанятые европой, чтобы развалить союз и скрепы.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

На украинцев насмотрелись и тоже захотели!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

живут же люди...(

Ответить
36
Развернуть ветку
Любой якорь

Венгерские неонацисты не желают платить за интернет, ты посмотри на них. Не будет скоро вашего интернета, ХаХаХаХа.

Ответить
18
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

потрачено...

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Продам болванки, дешево!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Даешь налог на воздух! )

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

вот вы шутите, а инициативная группа с Уралвагонзавода уже запрос депутатскому корпусу строчит

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Ничего, перейдем на чистый гелий тогда. >:)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще-то в РФ хотели уже такой сделать если чтш

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

С
Сознательность

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Венгерские молодчики во главе с Бандерой вышли раскачивать венгерскую лодку на деньги Госдепа, эксклюзив с визитками Яроша скоро на LifeNews

Ответить
19
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Желаю венграм успеха

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Ждем президента Венгрии Яноша Адера у нас, в Ростове-На-Дону)

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Президент в Венгрии исполняет представительские функции, местного друга Путина зовут Виктор Орбан и он премьер-министр.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

За кадром должен быть медведь

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет ну реально, если мощнейшие DDoS под 400 Гб/с, то это же 1250 р/с для правительства Венгрии. ПРОФИТ!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

10кр/c. Или у вас какая-то другая математика?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Гб — гигабит, ГБ — гигабайт. Не путайте.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Гбит - гигабит, тащемта

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

400 гигабит это 50 гигабайт в секунду, 50 гигабайт * 25 р. = 1250 рублей в секунду.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ок, был неправ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Я популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю, в Будапешт.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

держите нас в курсе событий.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Роскомнадзору должно быть не по себе от этой новости.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Роскомнадзору на все посрать, в принципе как и правительству, в принципе как и россиянам, В ПРИНЦИПЕ ВСЕМ!

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Скорее Венгркомнадзору

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно, что бы было у нас при таком же повороте событий?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Собирают 100 тысяч подписей на РОИ за отмену налога. Экспертная группа смеется в лицо интернет-сообществу и отклоняет заявку. На улицы выходит 50 тысяч протестующих против нового налога, "лидеры" чего-то говорят со сцены, некоторые притягивают болотную, каких-то олигархов и прочее. Важный чиновник говорит по первому каналу, что на митинг пришло всего 5 тысяч человек, а значит остальные 140 миллионов согласны с налогом, и они не позволят меньшинству диктовать свои условия. НТВ снимает новый документальный фильм "Анатомия протеста 3", где рассказывают что митинг спонсируют пиратские сайты, зарабатывающие миллиарды, раздавая ворованный контент и заставляя вести честных талантливых людей полуроскошный образ жизни. Топ ЖЖ забит записями про то, как новый налог поднимет уровень жизни россиян и позволит России обыграть всех на международной арене. Никифоров сделает несколько позитивных заявлений про то, как новый налог улучшит инфраструктуру провайдеров и позволит поднять качество сетевого общения, т.к. люди теперь будут очень выборочно потреблять контент.
А в Европе и Японии тем временем запустят 5G сети и будут раздавать интернет на скоростях 2G всем желающим.

Ответить
80
Развернуть ветку
Любой якорь

По этому комментарию можно снять кино или написать книгу. Выйдет что-то около "1984"

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Очередь в пятницу... хоть и надоела эта шутка

Ответить
27
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну населению рассказали бы, что трафик без налогов - происки госдепа, а протестующие - пятая колонна. Очевидно же.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Пост с овер 300 комментов на TJ

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Ничего бы не было. Молча бы заплатили, да в комментариях поныли, что никто ничего не делает.

А если и найдутся такие, то их быстро уберут и никому не покажут.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Молодежь с фонариками - где же я это видел год назад, не подскажете, где?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно, что в Венгрии с 2010 года есть налоги на звонки (поминутно) и смс (поштучно). В ответ на критику нового налога власти говорят, что новый налог по сути ничем не отличается от тех старых. Еврокомиссия оспаривала соответствие венгерского налога на звонки/смс законодательству ЕС в Европейском суде, однако отозвала иск после признания судом законным сборы с французских телекоммуникационных компаний в пользу общественного телевидения (возможно зря отозвала, в деле французов суд зацепился за довольно формальные детали).

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне кажется что не совсем корректно сравнивать минуты/смс с гигабайтами интернета. Все таки мы не стали быстрее или медленнее говорить слова за последние 15 лет. Ну или мы не стали говорить по полтора часа вместо средних 1.5-2 минуты за звонок. И в смс не стало помещаться больше символов (протокол MAP еще никто не отменял), и мне почему-то кажется, что самые активные смс-пользователи не стали писать смс чаще и больше в день (особенно на фоне возникновения сотен тысяч мессенжеров). В то время как скорости интернета за последние 15 лет выросли во много раз что приводит к росту интернет трафика и не похоже что ситуация поменяется в обозримом будущем. Поэтому то что обходилось бы провайдеру, грубо говоря, в 25 рублей в день на абонента сегодня, то через лет 5 это может превратиться в 250 рублей на абонента в день.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Вы отметили, что налоговая база в одном случае имеет тенденцию расти, а в другом случае не имеет. Да, это так, но с обоснованностью или не обоснованностью налога это никак не может быть связано.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Лол что? Это напрямую связано с обоснованностью налога, ведь чем дальше идет технология, тем с большей скоростью будут передаваться данные, а значит, с такими тенденциями интернетом не сможет пользоваться никто из-за дороговизны.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну а если бы "технология дальше не шла" и средний объём трафика в год оставался бы на одном уровне, то такой налог стал бы для вас хорошим, правильным налогом? Спокойно подумайте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У нас бы закон приняли, а протестующих бы назвали фашистами и бандеровцами.
Хотя нет. У нас бы не только не протестовали, у нас бы еще и радовались.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

и гордились непременно, ведь Путин при любом раскладе настоящий мужик, Крым наш, и рюзке правительство в целом проводит замечательную политику

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

По первому каналу в новостях был сюжет об этом. Сказали, что это неслыхано и такого налога нет нигде в мире.
"Значит у нас не будут такой налог вводить", подумал я.
"Эврика!", воскликнул депутат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Хитрый план, введут налог и начнут DDOSить своих же граждан.

Ответить