Интернет
Виктор Степанов

Налог точка «ху»

10-тысячный митинг против налога на интернет закончился беспорядками в центре Будапешта

В центре Будапешта прошёл массовый митинг против планов правительства страны ввести в Венгрии налог на интернет-трафик. По данным агентства Reuters, в акции протеста приняли участие около десяти тысяч человек.

Обновлено: 31 октября стало известно, что власти Венгрии отказались от планов по введению налога на интернет. После первой акции протеста в столице страны прошло 100-тысячное шествие против предложенного документа, после чего премьер-министр Виктор Орбан отозвал законопроект из парламента, сославшись на критику со стороны общества и представителей IT-индустрии.

Митинг против так называемого налога на интернет состоялся вечером в воскресенье, 26 октября, у здания министерства финансов Венгрии на площади Йожефа Надора. Акция была организована за несколько дней с помощью созданной активистами группы в соцсети Facebook.

Собравшись на площади, протестующие начали скандировать лозунги, требуя от властей отказаться от планов по введению налога на интернет. Затем участники митинга подняли вверх мобильные телефоны с включёнными на них фонариками.

На площади также была принята резолюция, дающая чиновникам 48 часов на то, чтобы отозвать законопроект о налоге на интернет-трафик из парламента. В противном случае жители столицы пообещали вновь выйти на улицы.

То, что они предлагают — это двойной налог. Я уже заплатил всё, что должен, когда отдал заоблачный НДС при покупке моих гаджетов, компьютера и роутера. Так что это хорошая возможность всем нам выйти сюда и показать, что мы недовольны экономической политикой правительства и его налогами. Атилла Сош, участник митинга

Спустя несколько часов митинг на Йошефа Надора вылился в стихийное шествие по историческому центру Будапешта. Часть протестующих направилась к площади Героев, другая часть активистов — к расположенной неподалёку штаб-квартире правящей консервативной партии «Фидеж».

У штаб-квартиры протест перерос в беспорядки. Активисты стали бросать в здание «Фидеж» старые компьютерные клавиатуры и выбили несколько окон, спровоцировав столкновения с полицией.

Законопроект о введении в Венгрии с 2015 года налога на интернет-трафик был внесён в парламент страны 22 октября. Документ предлагает с 2015 года обложить специальным сбором в 150 форинтов (около 25 рублей) каждый гигабайт трафика. Платить сбор должны будут провайдеры и операторы связи.

Несмотря на то, что налог напрямую не касается пользователей, многие жители Венгрии сочли, что компании смогут переложить налоговое бремя на них, повысив после введения налога тарифы на домашний и мобильный интернет.

#интернет #Венгрия #госрегулирование_интернета #налог_на_интернет_трафик #налог_на_передаю_данных_через_интернет #митинг_против_налога_на_интернет_в_Будапеште