«Известия»: У «ВКонтакте» появится собственный фотосервис с фильтрами в стиле Instagram Статьи редакции

Социальная сеть «ВКонтакте» запустит собственное мобильное фотоприложение с фильтрами в стиле Instagram. Об этом, ссылаясь на источники внутри компании, 28 октября сообщает газета «Известия».

Новый сервис позволит пользователям обрабатывать сделанные на смартфон снимки, накладывать на них стандартные фильтры, а затем загружать в соцсеть. Работа приложения будет выстроена на основе фоторедактора, уже существующего в веб-версии ресурса.

Какие именно фильтры будут использоваться в приложении, сколько всего их будет, а также сможет ли программа поддерживать загрузку фото в сторонние соцсети, неясно. 

По данным СМИ, в настоящее время приложение готовится в виде версии для операционной системы Android. Возможная дата её появления в магазине Google Play остаётся неизвестной. Разработка версии для iOS пока не ведётся.

Как уточняют «Известия», проектом занимается старший разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов, добившийся от руководства выделения ресурсов на создание приложения.

Официально в соцсети готовящийся релиз «собственного Инстаграма» не подтвердили. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJournal, что не будет комментировать данную информацию.

О планах «ВКонтакте» запустить отдельное приложение для фотографий впервые стало известно в середине августа. Представители соцсети намекнули на это в ходе мероприятия Live Event 2014, проходившего в Санкт-Петербурге.

Выступая на Live Event разработчик ресурса Олег Илларионов заявил: уже до конца года соцсеть преодолеет планку в 50 процентов мобильных пользователей. 

По словам Илларионова, учитывая этот факт, следующим этапом развития проекта должно стать появление самостоятельных приложений «ВКонтакте» для музыки, фотографий и переписки. Конкретных деталей и предполагаемого времени выхода будущих приложений программист тогда раскрывать не стал.

В сентябре 2012 года основатель «ВКонтакте» Павел Дуров объявил конкурс для разработчиков на создание фоторедактора для iPhone. Участникам предлагалось написать программу для загрузки и обработки снимков с цветовыми фильтрами, эффектами размытия и возможностью добавлять надписи. 

Призовой фонд конкурса составлял один миллион рублей. Победителем стал разработчик Илья Лактюшин, но в виде отдельного мобильного приложения редактор так и не вышел.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u043f\u0440\u0438\u043b\u043e\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435_\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u043b\u0443\u0445\u0438_\u043e_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u044f","\u0433\u0435\u043e\u0440\u0433\u0438\u0439_\u043b\u043e\u0431\u0443\u0448\u043a\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435_\u0437\u0430\u043f\u0443\u0441\u0442\u0438\u0442_\u0441\u043e\u0431\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439_\u0444\u043e\u0442\u043e\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","instagram"], "comments": 62, "likes": 13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 52828, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 28 Oct 2014 10:02:12 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Случайный спрей

7

>Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJournal, что не будет комментировать данную информацию.

ну вот, уже и Лобушкин не дает комментариев TJ

Ответить

Светский корабль

5

Лучше бы апку для айпада обновили наконец

Ответить

Сексуальный бинокль

Volokhan
6

К iOS 9, может быть, вспомнят о нём

Ответить

Важный цветок

Volokhan
1

Обновят аппку - и плакал весь наш кэш с любимой музыкой там. Прежняя и то ее куда хуже ищет, чем со стационарного.

Ответить

Комментарий удален

Крепкий якорь

Volokhan
0

Аппа уже давно висит в модерации Apple, лучше бы выложили .ipa для джейлбрейков.

Ответить

Комментарий удален

Религиозный кофе

4

"А у нас будет свой инстаграм, с селфи и фильтрами!" - mail.ru

Интересно, это делают от имени вк потому что у него репутация лучше мейла или потому что это инициатива самой команды vk.com?

Ответить

Мудрый колос

Some
1

шутки за 300

Ответить

Вооруженный дебаркадер

Some
0

Ну не от имени одноклассников запускать...

Ответить

Полноценный глобус

Yury
0

А почему нет?
По сути Одноклассники ближе к #dragme чем любая другая соц.сеть

Ответить

Вооруженный

Vladimi…
–1

может я ошибаюсь, но думаю аудитория одноклассников не знает что такое андроид

Ответить

Полноценный

Yury
2

Пытался с черноюморить, не вышло

Ответить

Польский кубок

Vladimi…
0

Не, норм шутка.

Ответить

Германский Петя

2

Теперь выкладывать еду смогу 2 раза.

Ответить

Непростой ключ

2

Вовремя я на Android пересел.

Ответить

Замкнутый колос

Pavel
0

вовремя призвали в армию:D

Ответить

Светский корабль

0

Mail.ru слшел с ума

Ответить

Управляющий единорожек88

Volokhan
4

Действительно. Для iOS не пилят, на что они надеются?

Ответить

Научно-Технический космос

Alex
7

приложение для айпада не обновлялось 1.5 года, какие уж новые продукты для ios

Ответить

Жилой рубин

Volokhan
4

а при чем тут мейлру?

Ответить

Светский корабль

Александр
–1

Может при том, что они владеют и безраздельно властвуют в вк

Ответить

Экспертный спрей

Volokhan
3

Volokhan, у тебя в жизни всё хорошо?

Mail.Ru Group, например, выкупили ВК только в сентябре, а вот о клиенте стало известно в августе.

И так далее.

Может сначала ситуацию изучишь, а не будешь делать голословных заявлений, собирая вокруг себя идиотов, готовых ставить плюсы любым комментариям с упоминанием Mail.Ru Group и о том, какие они плохие.

Ответить

Светский корабль

Андрей
7

Спасибо за заинтересованность, в жизни все отлично.

Мейл.ру по факту владеет вк куда дольше. Да да да я из тех, кто считает уход Дурова моментом в котором сеть перестала развиваться (и, о боже, считаю что именно мейл.ру выкинула Дурова из вк)

А делать клон инстаграма для андроида, когда сам инстаграм выстрелил еще в 2010. Еще нужно сервис для чекинов и анонимных вопросов выпустить, чтобы в тренде остаться.

Ответить

Экспертный спрей

Volokhan
–3

Пацаны, Volokhan с дивана говорит, что делать клон Инстаграм нет смысла. Сворачиваемся.

Никто не говорит о клоне Инстаграма. Это просто приложение, которое позволит более тонко настраивать внешний вид фотографий. В ВК и сейчас есть фильтры и так далее, но в рамках клиента ВК они неудобны.

Ах да, я напомню, что одна компания под названием Фейбук купила, вы не поверите, Инстаграм. И настроила взаимодействие со своим сайтом.

И может ты прочитаешь заметку, дабы увидеть, что данный клиент - не единственный продукт, который хотят сделать.
И это логичные шаги. Вполне.

Но то, что ВК падает чаще, чем жирный человек со стула с двумя ножками - плохо, да. Пока не наладят работу сервером - всё это не нужно. Тут опять же имхо и никаких диванов.

Ответить

Светский корабль

Андрей
6

Уважаемый Андрей, не знаю почему с первого же комментария появилась фамильярность и "о великая доля сарказма о диване". По моему это абсолютно неуместно.

По поводу падений вк - вот это важно. А еще как бы дизайн в стиле 2006 года и верстка как бы отстала года на три от действительности. Я вот помню когда я был молодой (зачеркнуто) при Дурове - каждый месяц выходил список новых фитч. И много было интересного, что опережало тот же фейсбук. А делать инстаграм, который купил фейс еще пару лет назад, это странно. Имея такие возможности можно сделать что-то более интересное, новое и "инновационное", если хотите.

Фильтры в вк действительно неудобны. И есть вопрос будут ли они удобны в новой апке. Но главный вопрос - зачем, если есть инстаграм уже?

Ответить

Вооруженный

Андрей
1

>Фейбук купила, вы не поверите, Инстаграм. И настроила взаимодействие со своим сайтом.

Яснопонятно! На связи фанатик вконтактика.
И кстати, это самое "взаимодействие" было задолго до сделки фейсбука с инстаграмом. Не вводиде людей в заблуждение.

Ответить

Утренний

Yury
0

Бред какой то. Про всякие пиктографы писали еще при Дуровк.
Кстати прила это давно напрашивалась. Вк даже немного запоздал дав закрепиться инстаграму. Но пока еще есть время

Ответить

Жилой рубин

Volokhan
2

Безраздельно властвуют они только в ваших фантазиях.

Ответить

Комментарий удален

Жестокий звук

1

Фильтры уже не в тренде. Вот бы функционал лайтрума впихнули туда)

Ответить

Исторический хот-дог

Владислав
0

Ну, или хотя бы устроили органайзер как Бридж.

Ответить

Комментарий удален

Татарский диод

Vadim
–3

Им бы приложение для iPad, цены бы не было. Приходится юзать твик RetinaPad.

Ответить

Последний Артем

1

Лучше бы мессенджер запилили уже.

Ответить

Комментарий удален

Последний Артем

Vadim
0

Шутки-шутками, а от отдельного приложения для диалогов вк я бы не отказался.

Ответить

Комментарий удален

Последний Артем

Vadim
1

Текущая реализация приложения для андроида предполагает, что я должен выйти из новостей или покинуть интересующую страницу (например, чтобы уйти с длинной текстовой статьи необходимо как минимум дважды нажать назад, теряя статью в ленте) и перейти к диалогам. То есть параллельное общение и потребление контента затруднено.

Ну и в моем случае непритязательного пользователя, мессенджер вк полностью заменил бы собой все другие мобильные мессенджеры за счет большей базы контактов.

Ответить

Механический

Владисл…
0

Приходи к нам на Фейсбук.

Ответить

Вооруженный дебаркадер

Владислав
0

Если все идет "по плану", то следующим приложением должен быть аналог WhatsApp.

Ответить

Будущий ГОСТ

1

Это даже смешно, они пилят отдельное приложение для фото, тогда как качество загруженных фотографий вк как жрал, так и жрёт.
И поправлять баги в приложении под айфон никто не планирует, про айпэд вообще все забыли.

Верните Дурова, крч.

Ответить

Утренний блик

Михаил
0

несмотря на вой знакомых фотографов ни разу не замечала изменений в качестве.

Ответить

Будущий ГОСТ

Вероника
0

Ну примерно в 2009 или в 2010 стало получше, а так просто жуть. Причём на Tumblr, например, нет таких проблем. Хотя сайт не ориентирован напрямую на фотографов, обычная платформа для говноблогов.

Ответить

Утренний блик

Михаил
0

ИМХО тут вопрос чего-то профессионального. Эти же фотографы постоянно кричали "ну вы посмотрите, ну вы посмотрите", хотя кроме них никто разницы не видел.

Ответить

Свойственный Валера

1

"VK" или "Instagram"? Ребята вы вообще понимаете, что создаёте реальные проблемы!!!!

Ответить

Удивительный микроскоп

1

Очень крутые фильтры сейчас появились в Google Фото.

Ответить

Автомобильный череп

0

Рады только девушки ;(

Ответить

Утренний блик

Йожик
1

А чего бы и не порадоваться? я люблю фото, для меня это важно. Кому не надо может не пользоваться. А я бы с радостью шарила их через вк, если бы была возможность делать на них нормальный акцент.
В инстаграме то даж поиска по подписчикам нет нормального

Ответить

Программный томагавк_два

0

"Разработка версии для iOS пока не ведётся." ©

Ущербограм с компотом из сухофруктов и гречей

Ответить

Нервный Денис

0

Дело Павла живёт и процветает.

Ответить

Вооруженный дебаркадер

Георгий
11

Типа копировать другие сервисы?

Ответить

Утренний блик

Yury
0

Боинг и аэробус копируют братьев Райт!!!!! Чертовы плагиаторы никаких своих идей только воровать могут!!!!!!!

Ответить

Сексуальный бинокль

0

А потом и диалоги вк отдельным приложением сделают!

Но, конечно же, у mail.ru свой путь :)

Ответить

Тактический Мика

Michael
3

НУЖНО. БОЛЬШЕ. ПРИЛОЖЕНИЙ.

Ответить

Сексуальный бинокль

Шизофреник
5

И меньше обновлений

Ответить

Мертвый франт

0

Ну нормально, проверим как выйдет, что получилось

Ответить

Таможенный танк88

0

Ага, и внизу подпись лобстером.
Совсем еабнулись там.

Ответить

Крепкий якорь

Vassili
0

Ефименко с своим ЛШЕ так не считает.

Ответить

Уютный Макс

0
Ответить

Банальный лолипоп

0

На основе Одноклассников было бы гораздо интересней.
Как в инсте селфи и еда, так там пузожители и смекалка под розовым фильтром.

Ответить

Классический супер_стар

0

"Известия": Солнце завтра встанет на востоке.

Ответить

Намерен алмаз

0

Функционал инстаграма на самом деле убог. Автообновление ленты жутко бесит, что делает практически бесполезным подписки свыше 100 человек. Народ любит делать кучу хештегов, а в инстаграма поиск по одному. Если вк сделает поиск по типу "люблю+свои+красивые+ноги" или "котики+в+ванной" то народу может и вкатить. Да и хорошо бы сделать подписки прямо на хештеги, что тоже удобнее. Инстаграм по функционалу переплюнуть несложно, другой вопрос как в новое приложение людей заманить.

Ответить

Советский глобус

0

нахуя?

Ответить