«Известия»: У «ВКонтакте» появится собственный фотосервис с фильтрами в стиле Instagram Статьи редакции

Социальная сеть «ВКонтакте» запустит собственное мобильное фотоприложение с фильтрами в стиле Instagram. Об этом, ссылаясь на источники внутри компании, 28 октября сообщает газета «Известия».

Новый сервис позволит пользователям обрабатывать сделанные на смартфон снимки, накладывать на них стандартные фильтры, а затем загружать в соцсеть. Работа приложения будет выстроена на основе фоторедактора, уже существующего в веб-версии ресурса.

Какие именно фильтры будут использоваться в приложении, сколько всего их будет, а также сможет ли программа поддерживать загрузку фото в сторонние соцсети, неясно. 

По данным СМИ, в настоящее время приложение готовится в виде версии для операционной системы Android. Возможная дата её появления в магазине Google Play остаётся неизвестной. Разработка версии для iOS пока не ведётся.

Как уточняют «Известия», проектом занимается старший разработчик «ВКонтакте» Олег Илларионов, добившийся от руководства выделения ресурсов на создание приложения.

Официально в соцсети готовящийся релиз «собственного Инстаграма» не подтвердили. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJournal, что не будет комментировать данную информацию.

О планах «ВКонтакте» запустить отдельное приложение для фотографий впервые стало известно в середине августа. Представители соцсети намекнули на это в ходе мероприятия Live Event 2014, проходившего в Санкт-Петербурге.

Выступая на Live Event разработчик ресурса Олег Илларионов заявил: уже до конца года соцсеть преодолеет планку в 50 процентов мобильных пользователей. 

По словам Илларионова, учитывая этот факт, следующим этапом развития проекта должно стать появление самостоятельных приложений «ВКонтакте» для музыки, фотографий и переписки. Конкретных деталей и предполагаемого времени выхода будущих приложений программист тогда раскрывать не стал.

В сентябре 2012 года основатель «ВКонтакте» Павел Дуров объявил конкурс для разработчиков на создание фоторедактора для iPhone. Участникам предлагалось написать программу для загрузки и обработки снимков с цветовыми фильтрами, эффектами размытия и возможностью добавлять надписи. 

Призовой фонд конкурса составлял один миллион рублей. Победителем стал разработчик Илья Лактюшин, но в виде отдельного мобильного приложения редактор так и не вышел.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e\u043f\u0440\u0438\u043b\u043e\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0441\u043e\u0446\u0438\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435_\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u043b\u0443\u0445\u0438_\u043e_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0438\u0437\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u044f","\u0433\u0435\u043e\u0440\u0433\u0438\u0439_\u043b\u043e\u0431\u0443\u0448\u043a\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435_\u0437\u0430\u043f\u0443\u0441\u0442\u0438\u0442_\u0441\u043e\u0431\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439_\u0444\u043e\u0442\u043e\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","instagram"], "comments": 62, "likes": 13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 52828, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 28 Oct 2014 10:02:12 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Независимый вентилятор

7

>Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил TJournal, что не будет комментировать данную информацию.

ну вот, уже и Лобушкин не дает комментариев TJ

Ответить

Всевозможный бинокль

5

Лучше бы апку для айпада обновили наконец

Ответить

Справедливый меч

Volokhan
6

К iOS 9, может быть, вспомнят о нём

Ответить

Основной огонь

Volokhan
1

Обновят аппку - и плакал весь наш кэш с любимой музыкой там. Прежняя и то ее куда хуже ищет, чем со стационарного.

Ответить

Комментарий удален

Свежий бокал

Volokhan
0

Аппа уже давно висит в модерации Apple, лучше бы выложили .ipa для джейлбрейков.

Ответить

Комментарий удален

Спортивный торшер

4

"А у нас будет свой инстаграм, с селфи и фильтрами!" - mail.ru

Интересно, это делают от имени вк потому что у него репутация лучше мейла или потому что это инициатива самой команды vk.com?

Ответить

Плоский крюк

Some
1

шутки за 300

Ответить

Неизвестный жар

Some
0

Ну не от имени одноклассников запускать...

Ответить

Умерший химик

Yury
0

А почему нет?
По сути Одноклассники ближе к #dragme чем любая другая соц.сеть

Ответить

Неизвестный жар

Vladimi…
–1

может я ошибаюсь, но думаю аудитория одноклассников не знает что такое андроид

Ответить

Умерший химик

Yury
2

Пытался с черноюморить, не вышло

Ответить

Принципиальный

Vladimi…
0

Не, норм шутка.

Ответить

Бессмысленный Илья

2

Теперь выкладывать еду смогу 2 раза.

Ответить

Фантастический калькулятор

2

Вовремя я на Android пересел.

Ответить

Названый крюк

Pavel
0

вовремя призвали в армию:D

Ответить

Всевозможный бинокль

0

Mail.ru слшел с ума

Ответить

Половый фонарь

Volokhan
4

Действительно. Для iOS не пилят, на что они надеются?

Ответить

Добровольный яд

Alex
7

приложение для айпада не обновлялось 1.5 года, какие уж новые продукты для ios

Ответить

Ключевой бас

Volokhan
4

а при чем тут мейлру?

Ответить

Всевозможный бинокль

Александр
–1

Может при том, что они владеют и безраздельно властвуют в вк

Ответить

Молочный

Volokhan
3

Volokhan, у тебя в жизни всё хорошо?

Mail.Ru Group, например, выкупили ВК только в сентябре, а вот о клиенте стало известно в августе.

И так далее.

Может сначала ситуацию изучишь, а не будешь делать голословных заявлений, собирая вокруг себя идиотов, готовых ставить плюсы любым комментариям с упоминанием Mail.Ru Group и о том, какие они плохие.

Ответить

Всевозможный

Андрей
7

Спасибо за заинтересованность, в жизни все отлично.

Мейл.ру по факту владеет вк куда дольше. Да да да я из тех, кто считает уход Дурова моментом в котором сеть перестала развиваться (и, о боже, считаю что именно мейл.ру выкинула Дурова из вк)

А делать клон инстаграма для андроида, когда сам инстаграм выстрелил еще в 2010. Еще нужно сервис для чекинов и анонимных вопросов выпустить, чтобы в тренде остаться.

Ответить

Молочный

Volokhan
–3

Пацаны, Volokhan с дивана говорит, что делать клон Инстаграм нет смысла. Сворачиваемся.

Никто не говорит о клоне Инстаграма. Это просто приложение, которое позволит более тонко настраивать внешний вид фотографий. В ВК и сейчас есть фильтры и так далее, но в рамках клиента ВК они неудобны.

Ах да, я напомню, что одна компания под названием Фейбук купила, вы не поверите, Инстаграм. И настроила взаимодействие со своим сайтом.

И может ты прочитаешь заметку, дабы увидеть, что данный клиент - не единственный продукт, который хотят сделать.
И это логичные шаги. Вполне.

Но то, что ВК падает чаще, чем жирный человек со стула с двумя ножками - плохо, да. Пока не наладят работу сервером - всё это не нужно. Тут опять же имхо и никаких диванов.

Ответить

Всевозможный

Андрей
6

Уважаемый Андрей, не знаю почему с первого же комментария появилась фамильярность и "о великая доля сарказма о диване". По моему это абсолютно неуместно.

По поводу падений вк - вот это важно. А еще как бы дизайн в стиле 2006 года и верстка как бы отстала года на три от действительности. Я вот помню когда я был молодой (зачеркнуто) при Дурове - каждый месяц выходил список новых фитч. И много было интересного, что опережало тот же фейсбук. А делать инстаграм, который купил фейс еще пару лет назад, это странно. Имея такие возможности можно сделать что-то более интересное, новое и "инновационное", если хотите.

Фильтры в вк действительно неудобны. И есть вопрос будут ли они удобны в новой апке. Но главный вопрос - зачем, если есть инстаграм уже?

Ответить

Неизвестный жар

Андрей
1

>Фейбук купила, вы не поверите, Инстаграм. И настроила взаимодействие со своим сайтом.

Яснопонятно! На связи фанатик вконтактика.
И кстати, это самое "взаимодействие" было задолго до сделки фейсбука с инстаграмом. Не вводиде людей в заблуждение.

Ответить

Районный

Yury
0

Бред какой то. Про всякие пиктографы писали еще при Дуровк.
Кстати прила это давно напрашивалась. Вк даже немного запоздал дав закрепиться инстаграму. Но пока еще есть время

Ответить

Ключевой бас

Volokhan
2

Безраздельно властвуют они только в ваших фантазиях.

Ответить

Комментарий удален

Коммунальный дебаркадер

1

Фильтры уже не в тренде. Вот бы функционал лайтрума впихнули туда)

Ответить

Прекрасный паркур

Владислав
0

Ну, или хотя бы устроили органайзер как Бридж.

Ответить

Комментарий удален

Привлекательный

Vadim
–3

Им бы приложение для iPad, цены бы не было. Приходится юзать твик RetinaPad.

Ответить

Должный Филипп

1

Лучше бы мессенджер запилили уже.

Ответить

Комментарий удален

Должный Филипп

Vadim
0

Шутки-шутками, а от отдельного приложения для диалогов вк я бы не отказался.

Ответить

Комментарий удален

Должный Филипп

Vadim
1

Текущая реализация приложения для андроида предполагает, что я должен выйти из новостей или покинуть интересующую страницу (например, чтобы уйти с длинной текстовой статьи необходимо как минимум дважды нажать назад, теряя статью в ленте) и перейти к диалогам. То есть параллельное общение и потребление контента затруднено.

Ну и в моем случае непритязательного пользователя, мессенджер вк полностью заменил бы собой все другие мобильные мессенджеры за счет большей базы контактов.

Ответить

Сырой торшер

Владисл…
0

Приходи к нам на Фейсбук.

Ответить

Неизвестный жар

Владислав
0

Если все идет "по плану", то следующим приложением должен быть аналог WhatsApp.

Ответить

Частный колос

1

Это даже смешно, они пилят отдельное приложение для фото, тогда как качество загруженных фотографий вк как жрал, так и жрёт.
И поправлять баги в приложении под айфон никто не планирует, про айпэд вообще все забыли.

Верните Дурова, крч.

Ответить

Районный якорь

Михаил
0

несмотря на вой знакомых фотографов ни разу не замечала изменений в качестве.

Ответить

Частный колос

Вероника
0

Ну примерно в 2009 или в 2010 стало получше, а так просто жуть. Причём на Tumblr, например, нет таких проблем. Хотя сайт не ориентирован напрямую на фотографов, обычная платформа для говноблогов.

Ответить

Районный якорь

Михаил
0

ИМХО тут вопрос чего-то профессионального. Эти же фотографы постоянно кричали "ну вы посмотрите, ну вы посмотрите", хотя кроме них никто разницы не видел.

Ответить

Функциональный Мика

1

"VK" или "Instagram"? Ребята вы вообще понимаете, что создаёте реальные проблемы!!!!

Ответить

Резкий пёс_анон

1

Очень крутые фильтры сейчас появились в Google Фото.

Ответить

Таможенный фитиль

0

Рады только девушки ;(

Ответить

Районный якорь

Йожик
1

А чего бы и не порадоваться? я люблю фото, для меня это важно. Кому не надо может не пользоваться. А я бы с радостью шарила их через вк, если бы была возможность делать на них нормальный акцент.
В инстаграме то даж поиска по подписчикам нет нормального

Ответить

Гигантский теркин30см

0

"Разработка версии для iOS пока не ведётся." ©

Ущербограм с компотом из сухофруктов и гречей

Ответить

Заинтересованный Никита

0

Дело Павла живёт и процветает.

Ответить

Неизвестный жар

Георгий
11

Типа копировать другие сервисы?

Ответить

Районный якорь

Yury
0

Боинг и аэробус копируют братьев Райт!!!!! Чертовы плагиаторы никаких своих идей только воровать могут!!!!!!!

Ответить

Справедливый меч

0

А потом и диалоги вк отдельным приложением сделают!

Но, конечно же, у mail.ru свой путь :)

Ответить

Аккуратный Гоша

Michael
3

НУЖНО. БОЛЬШЕ. ПРИЛОЖЕНИЙ.

Ответить

Справедливый меч

Шизофреник
5

И меньше обновлений

Ответить

Трудный корабль

0

Ну нормально, проверим как выйдет, что получилось

Ответить

Компьютерный утюг

0

Ага, и внизу подпись лобстером.
Совсем еабнулись там.

Ответить

Свежий бокал

Vassili
0

Ефименко с своим ЛШЕ так не считает.

Ответить

Светский Женя

0
Ответить

Озабоченный пистолет

0

На основе Одноклассников было бы гораздо интересней.
Как в инсте селфи и еда, так там пузожители и смекалка под розовым фильтром.

Ответить

Грязный каякер

0

"Известия": Солнце завтра встанет на востоке.

Ответить

Экспериментальный парфюмер

0

Функционал инстаграма на самом деле убог. Автообновление ленты жутко бесит, что делает практически бесполезным подписки свыше 100 человек. Народ любит делать кучу хештегов, а в инстаграма поиск по одному. Если вк сделает поиск по типу "люблю+свои+красивые+ноги" или "котики+в+ванной" то народу может и вкатить. Да и хорошо бы сделать подписки прямо на хештеги, что тоже удобнее. Инстаграм по функционалу переплюнуть несложно, другой вопрос как в новое приложение людей заманить.

Ответить

Молодой химик

0

нахуя?

Ответить