Интернет
Максим Друковский

Бату — кандидат от народа: после «украденных выборов» орангутан из Новосибирска стал героем мемов о политике в России

Рунет создал вокруг примата вселенную с отсылками на политические реалии: в ней Бату не только лишают звания новогоднего талисмана, но ещё признают экстремистом и выдавливают из страны.

В начале февраля неожиданный резонанс получили вроде бы обычные выборы новогоднего талисмана города Новосибирска. В онлайн-опросе от местного зоопарка, среди жителей которого и определяли маскота, неожиданно начал побеждать орангутан Бату. После этого выборы обернулись политическим скандалом: новосибирские СМИ рассказали о внимании администрации президента и просьбах «не допустить победы» Бату, а пользователи соцсетей заметили вбросы за других животных.

6 февраля выборы талисмана досрочно завершили — теперь неясно, что будет новогодним маскотом. Краткая хронология событий для тех, кто не следил:

  • В середине января Новосибирску присвоили статус «Новогодней столицы России». В честь этого зоопарк предложил провести выборы талисмана. В них, помимо орангутана, участвовали манул, амурский тигр, снежный барс и белый медведь.
  • Сперва побеждали медведь и манул, но о голосовании узнали в соцсетях: блогеры и политики стали призывать голосовать за примата. В феврале в лидеры с большим отрывом вырвался Бату.
  • По информации СМИ, выборами заинтересовалась администрация города, которая «попросила зоопарк не допустить победы орангутана». За ночь в пользу медвежонка проголосовали около 20 тысяч человек, однако эти голоса независимые наблюдатели назвали «вбросом».

Подробная хронология TJ:

https://tjournal.ru/post/528135

За ходом выборов в Новосибирске активно следили пользователи соцсетей. Орангутан Бату превратился в «кандидата от народа», персонажа мемов и героя ситуации, в которой можно провести параллели с российской политической жизнью.

Голосование завершили за два дня до установленного срока, а результаты признали недействительными из-за «политической окраски». Учитывая, что Бату до последнего занимал лидирующую позицию, такое решение вызвало ещё больше обсуждений и шуток. 7 февраля имя обезьяны попало в тренды твиттера с тысячами постов.

Пользователи расширили «лор обезьяны-политика» и предположили, что ещё может грозить Бату — от расследований, признания иностранным агентом и ареста до отъезда из России и перезапуска карьеры на мировой политической арене. Пока одни старались «не допустить альтернативного кандидата» до власти, другие поддерживали его лозунгами вроде «Я/Мы Бату» и « #BaToo ».

Мемы с Бату появились и на других площадках, в том числе на TJ. Обезьяну изображали в качестве героя коррупционных расследований, в виде главы государства, а иногда и на агитационных плакатах.

#мемы #политика #животные