Интернет
Виктор Степанов

Швейцарский, горный, злой

Михаил Ходорковский занялся борьбой с «троллями» в личном твиттере

Михаил Ходорковский вышел на свободу в конце декабря 2013 года, проведя в заключении около десяти лет. Несмотря на то, что его арест случился в мире, ещё не знавшем Фейсбука и Твиттера, бывший олигарх начал довольно быстро осваивать интернет и всё, что с ним связано. В марте 2014-го в дополнение к официальным страницам в Фейсбуке, Твиттере и «ВКонтакте» Ходорковский завёл свой личный микроблог @mich261213.

Постепенно стиль общения в нём стало практически невозможно отличить от стиля любого другого аккаунта. TJournal собрал лучшие твиты экс-политзаключённого, в которых он, как и миллионы пользователей сети по всему миру, выражает свои мысли, обсуждает актуальные темы и борется с «троллями».

В одном из первых интервью, которое Михаил Ходорковский дал редактору журнала The New Times Евгении Альбац, он признавался: в первые 24 часа на свободе смог с помощью ассистентов получить новый iPad, однако зарегистрироваться в Facebook не успел.

Как тогда заметил Ходорковский, социальные сети безусловно важный инструмент общения в современном обществе, но проводить в них слишком много времени он не собирается.

В бытовом плане как и не было этих десяти лет. Конечно, пока я этим [интернетом] владею хуже, чем молодые люди. Но, естественно, буду обсуждать эту тему с коллегами. Как бы то ни было, тратить на сидение в социальных сетях больше чем час в день я не предполагаю ни при каких условиях. Михаил Ходорковский

Через несколько месяцев у обосновавшегося в Швейцарии бывшего бизнесмена появился тот самый аккаунт @mich261213. Страница получила статус персонального твиттера Ходорковского, а лента сообщений из неё под заголовком «Личный твиттер МБХ» начала ретранслироваться на его официальном сайте.

В описании твиттера Михаил Ходорковский указывал, что будет писать в твиттер редко и в основном «для друзей и коллег». С тех пор в микроблоге, который успел собрать почти 22 тысяч подписчиков, действительно появилось не так много записей — в общей сложности 282 твита. Тем не менее прямая речь бизнесмена оказалась куда интереснее стандартных сообщений и пресс-релизов в остальных профилях.

В личном твиттере Ходорковский стал регулярно общаться с собственными подписчиками.

С одними делился мыслями по поводу взаимосвязи общественной популярности и «правоты».

Отвечая другим, затрагивал острые для себя политические вопросы Ходорковский, прибегая к одному из самых распространённых способов выразить эмоции и нужный акцент в интернет-тексте — капслоку.

Вскоре в твиттере Ходорковского появились и другие привычные атрибуты сетевого общения — фотографии котов и снимки, сделанные во время поездок и отдыха.

В то же время откровенный стиль ведения аккаунта позволял Ходорковскому порой довольно прямо и однозначно высказываться по поводу освещения его деятельности государственными российскими СМИ.

Наконец, не оставляет без внимания экс-олигарх и нападки на себя со стороны многочисленных «троллей». Количество обращённых к ним ироничных и просто насмешливых реплаев особенно резко возросло в октябре.

Увеличившееся количество подобных сообщений в твиттере общественного деятеля заставило некоторых пользователей предположить, что микроблог могли взломать. Часть пользователей также отмечала, что даже если сообщения пишет сам Михаил Ходорковский, мемы и выражения, которые он использует, давно устарели.

Необычный для известного человека стиль общения Ходорковского отметил и политик Алексей Навальный, сам отличающийся оригинальной и свободной манерой ведения аккаунтов в соцсетях. 29 октября Навальный и Ходорковский запустили совместный проект по помощи политзаключённым.

Подтвердить, что все твиты в личном аккаунте пишет сам Михаил Ходорковский TJournal не удалось. В пресс-службе общественного деятеля не ответили на запрос редакции. Если это действительно так, с уверенностью можно утверждать только одно: высокая активность в Твиттере давно заставила его превысить установленную когда-то суточную норму социального интернет-общения в один час.

Интернет затягивает,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Twitter #Михаил_Ходорковский #соцсети #твиттер_Ходорковского #личный_твиттер_Ходорковского #аккаунты_Ходорковского_в_социальных_сетях #Ходорковский_осваивает_общение_в_соцсетях