Интернет
Виктор Степанов

Абонент «Билайна» с новыми SIM-картами получила доступ к привязанным к ним чужим аккаунтам «ВКонтакте»

Старые мобильные номера «Билайна», когда-то принадлежавшие пользователям «ВКонтакте», позволили новому владельцу получить доступ к привязанным к ним аккаунтам соцсети. Об этом TJournal рассказала одна из читательниц.

Возможность получить доступ к профилям «ВКонтакте» по вновь поступившим в продажу неактивным телефонным номерам обнаружила интернет-маркетолог Лина Молотова.

Купив в одном из офисов «Билайн» несколько SIM-карт, она попыталась использовать их для регистрации страниц в социальной сети, однако столкнулась с тем, что аккаунты с такими мобильными номерами уже существуют.

После ввода в форме регистрации имени, фамилии, пароля и пришедшего на телефон кода подтверждения, девушка увидела сообщение, предлагавшее либо создать новый аккаунт, либо войти в уже существующий старый профиль, привязанный к указанному номеру. При выборе чужой страницы, пароль аккаунта автоматически менялся на новый, только что введённый пользовательницей.

Так было с двумя аккаунтами. Доступа к одному получить так и не удалось, так как восстановление там шло через электронную почту. Второй аккаунт не имел привязанной почты, и мне оставалось всего лишь ввести свою. Но что было бы, если я выбрала «Создать новую страницу»? Если я попытаюсь восстановить пароль, SMS с кодом придёт на два разных смартфона? И сможет ли та девочка, чей аккаунт был доступным только через почту, залогиниться, если я включу двухфакторную авторизацию, а активная SIM-карта у меня? Лина Молотова, интернет-маркетолог

Во «ВКонтакте» редакции TJournal подтвердили, что подобные проблемы действительно могут возникать при повторной активации принадлежавших когда-то другим пользователям соцсети мобильных номеров. Как уточнил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, избежать неприятностей можно используя для защиты аккаунта два способа верификации.

Да, к сожалению, по вине операторов связи такое случается. И именно по этой причине мы ввели двухфакторную авторизацию этим летом. Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

В официальном твиттере «Билайна» представители оператора пояснили, что конкретного срока, по истечении которого чей-то старый номер может снова поступить в продажу, не существует. Как сообщили в компании, узнать о наличии того или иного номера в продаже можно только придя в офис.

Двухфакторная модель аутентификации при входе в профиль появилась во «ВКонтакте» в июне этого года. Помимо логина и пароля пользователи могут настраивать подтверждение личности по SMS или использовать специальные резервные коды, каждый из которых действует только один раз. С помощью кодов можно подтверждать вход, не имея под рукой мобильного телефона.

#ВКонтакте #социальные_сети #мобильная_связь #Георгий_Лобушкин #двухфакторная_аутентификация_ВКонтакте #как_обезопасить_свои_аккаунты_в_соцсетях #аккаунты_ВКонтакте #симки #симки_Билайн #как_привязать_аккаунт_ВКонтакте_к_телефону #старые_номера_Билайн_помогли_получить_доступ_к_страницам_ВКонтакте #привязать_профиль_ВКонтакте_к_почте #безопасность_пользователей_ВКонтакте