Интернет
Ольга Жигулина

На добрую долгую память

Американец, страдающий антероградной амнезией, использует твиттер для фиксации воспоминаний

Американец, страдающий после травмы расстройством кратковременной памяти, использует личный твиттер для фиксации воспоминаний. Его историю рассказал CoLabs.

Томас Диксон

Проблемы с памятью начались у Томаса Диксона (Thomas Dixon) после того, как его сбил автомобиль возле дома родителей. Из-за черепно-мозговой травмы его память не хранит недавние воспоминания, при этом сохраняя более длительные: Томас помнит, что делал в новогодние праздники пять лет назад, но не знает, чем занимался накануне. Он облегчил решение этой проблемы, заведя для личного пользования закрытый твиттер-аккаунт, в котором фиксирует малейшие детали происходящего в течение дня. 

В свой твиттер Диксон записывает, что он читал, какой кофе пил и с кем встречался. Он фиксирует даже детали своей интимной жизни, но твиты такого рода пишет на корейском языке, чтобы не смущать никого из своих троих друзей-подписчиков. 

Накопленные записи Томас использует для анализа будничных особенностей своего образа жизни. Например, выгружая данные, он может узнать, сколько раз за определённый период пил кофе или ходил на тренировки.

Более существенные записи Диксон оставляет для себя в почтовом ящике, но всегда при этом помечает в твиттере, что работал с Gmail. Кроме того, он активно использует напоминания в календаре. 

По мнению американца, его система может быть объединена в единое приложение, предназначенное для людей с проблемами памяти. Он начал работу над собственным сервисом MEmory и не теряет надежды, что сумеет снова стать полноправным членом общества и найти постоянную стабильную работу, несмотря на свою инвалидность. 

Я действительно хочу знать, что происходит в моей жизни. Потому что это то, что травма украла у меня: контекст. Возможность отслеживать события, знать, почему я пошёл куда-то, вот это всё. Такой подход создаёт ощущение, что моя жизнь не потеряна. Томас Диксон

Похожим расстройством страдает герой фильма «Помни» («Memento») Кристофера Нолана. Он делает фотографии и татуировки, чтобы сохранить воспоминания

#Статья #Twitter #социальные_сети #Томас_Диксон