Репортаж из Instagram: Марш миллиона масок Статьи редакции

Акция протеста Anonymous в фотографиях из соцсетей

Вечером и ночью с 5 на 6 ноября во многих городах мира прошёл ежегодный «Марш миллиона масок», поддерживаемый движением Anonymous и традиционно привлекающий самый широкий спектр «несогласных», от антикапиталистов до представителей пропалестинских движений. В Лондоне, как сообщает The Guardian, он вылился в беспорядки.

Эпицентром лондонского митинга вечером 5 ноября стала Парламентская площадь в центре британской столицы. Позже участники переместились к Букингемскому дворцу и зданию, в котором размещается центральная студия компании «Би-Би-Си». Полиция дважды применяла дубинки во время попытки прорыва оцепления, однако существенных травм никто не получил. По меньшей мере пять человек были задержаны. 

Ранее лондонская полиция получила распоряжение при необходимости снимать маски с митингующих. Эта мера безопасности связана с тем, что многие участники марша надевают маски Гая Фокса, казнённого в XVII веке за участие в заговоре против короля. 

В митинге принял участие комик Рассел Брэнд, подчеркнувший, что он выступает за мирный протест. 

Основными требованиями протестующих стали прекращение роста коммунальных платежей и нарушения гражданских прав, а также слежки со стороны правительственных организаций и спецслужб.

TJournal собрал фотографии участников и сторонних наблюдателей лондонского «Марша миллиона масок» из Твиттера и Инстаграма.

 

Аналогичные митинги меньших масштабов прошли также в Сиднее, Окленде, Париже, Берлине, Эдинбурге, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах по всему миру. 

5 ноября в Великобритании ежегодно празднуют Ночь Гая Фокса, годовщину провала Порохового заговора 1605 года. 

0
22 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Имя нам лигивон.

Ответить
35
Развернуть ветку
Иной бинокль

So close (no matter how far)

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Россия сказочная страна, все счастливы, митингов нет.
Радуга, пони, Путин, омон!

Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

Казахстан и Беларусь, походу не менее радужные страны...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мне одному кажется, что сейчас маску Гая Фокса уже сложно воспринимать всерьез?

В голове сразу строчка из fanmade ERB "Guy Fawkes vs. Joker": "...every fifteen years old put it on for something lame..."

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
28
Развернуть ветку
Иной бинокль

Маску Гая Фокса носить, это как Джокером на хеллоуин наряжаться

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

А что взамен предложите?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

взамен предлагаю не носить маску Гая Фокса

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А так же слышны лозунки "Саксоняку на гиляку", "кто не скачет тот саксон".

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Из твиттора.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мда даже в Африке были митинги, а в РФ не было.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

У нас тут своя атмосфера. В 1605 году в России свергли царя Федора Борисовича Годунова и венчали на царство Лжедмитрия I.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Remember, remember!
The fifth of November,
The Gunpowder treason and plot;
I know of no reason
Why the Gunpowder treason
Should ever be forgot!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Про марш хуесосов уже шутили?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нет. Слишком грубо

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Почему российский протест не объединяется с протестами по всему миру? Почему он объединяется с теми, против кого проходят протесты?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

На карте рашки надо было пометить "холопостан".

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Весело у них там

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Facebook free

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Джентльмен с усиками розовые щечки.

Ответить